Вопрос не только в финансах.
В апреле нынешнего года был запущен очередной российский хоккейный проект под названием «Высшая хоккейная лига». Усилия организаторов, по их словам, направлены на то, чтобы создать достойный турнир, и благодаря повышению качества соревнований вернуть ему популярность.
В Москве состоялось второе совещание клубов Высшей лиги по вопросу организации и проведения чемпионата ВХЛ сезона 2010-2011 годов. На форум приехали представители 28 клубов, которые подали официальные заявки на участие в новом первенстве. От ХК «Южный Урал» представительствовал генеральный директор клуба О.И. Пивунов.
Целых шесть часов представители клубов обсуждали проблемы второго эшелона российского хоккея, причем все 28 команд подтвердили свое желание играть в чемпионате ВХЛ. Среди потенциальных новичков — старые и новые коллективы: ХК «Белгород», ХК «Воронеж», «Динамо-2» (Москва), «Приморье» (Уссурийск), ХК «Русич».
Проводились дебаты и по структуре чемпионата. Взвесив все «за» и «против», решили отказаться от повторения схемы КХЛ, с его регулярными путешествиями с одного конца страны на другой. Большинство выразили мнение возвратиться к экономически удобному варианту разделения высшей лиги на два дивизиона «Запад» и «Восток» с последующим плей-оффом.
Не факт, что географическое расположение города клуба может повлиять на распределение команд по дивизионам. Руководитель «Ариады-Акпарс» из Волжска, к примеру, безапелляционно заявил: «Если нас отправят на Восток, играть в «вышке» не будем». «Ижсталь» также не желает часто летать на самолетах и стремится попасть в западный дивизион.
Бурные дискуссии вызвало обсуждение требований ВХЛ к минимальному бюджету клуба. Мнения разделились, сумму придется уточнять, а пока она колеблется от 50 до 70 миллионов рублей, при этом каждый клуб должен внести в лигу 2,5 миллиона рублей. В соревнованиях подтвердил участие и казахстанский клуб «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска.
Определен срок очередного рабочего совещания представителей команд: 28 мая. На этом, третьем по счёту форуме будет дорабатываться формат и регламент первого чемпионата ВХЛ. До 16 июня (включительно) все клубы должны подготовить и привезти в Москву полный пакет документов.
В предварительной заявки будущим ВХЛ-овцам необходимо предоставить: официальное подтверждение о наличии у клуба ресурсов, предусматривающих финансирование клуба согласно установленной ВХЛ суммы и ещё ряд важных документов.
Константин Мусафиров.
На снимках Михаила Мусафирова фрагменты игры ХК «Южный Урал» в минувшем сезоне.
Сейчас
Утром  
