Нам конспирация ни к чему.
Сегодня в Кувандыкском районе недалеко от посёлка Маячный пограничники установили первый в истории Оренбуржья пограничный столб на границе с республикой Казахстан.
Сложно сказать, по каким причинам, но на историческом для нашего региона мероприятии присутствовало лишь несколько офицеров областного погрануправления и с десяток журналистов. Скорее всего, «зелёные» фуражки посчитали его обычным рабочим моментом.
Не было и представителей казахстанской стороны. Хотя, по предварительной информации, наши соседи должны были установить пограничный столб на своей стороне одновременно с нашим.
Чуть позже журналистам объяснили, что руководство казахстанских пограничников, прознав, что событие будут освещать российские СМИ, в последний момент решило повременить с установкой. Уедут ваши газетчики и телевизионщики, сказал их некий высокий чин, тогда и поработаем. Конспирация, понимаешь.
Российским же пограничникам свои лица прятать не было нужды. Журналисты сняли и узнали всё, что пожелали. Наш корреспондент выяснил, что, к примеру, столб изготовлен из высокопрочного антивандального пластика, не горит, не колется. Срок эксплуатации — 100 лет!
По словам пресс-секретаря ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области Романа Дудниченко, установка пограничных столбов будет производиться только в летнее и осеннее время. В этом году предполагается оснастить ими более 70 километров границы.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас 
