Родители пьют — страдают дети.
В 2008 году — 40, в 2009 — чуть более 80, за три последних месяца этого года — 35 малолетних детей с немедицинским диагнозом «Оставлены в социально-опасных условиях» изъяли из асоциальных семей во время рейдов и доставили в инфекционное отделение горбольницы № 1 правоохранительные органы Новотроицка.
— Новотроицких семей, в которых один, а чаще всего оба родителя ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем или, хуже того, являются наркоманами, с каждым годом, к сожалению, становится больше, — говорит заведующая отделением Татьяна Непрокина. — Отсюда и резкое увеличение количества детишек, поступаемых к нам на обследование.
Для этих целей в отделении предусмотрено всего семь бюджетных коек. В течение недели маленькие новотройчане проходят углубленные медицинские обследования, по результатам которых принимается решения об их дальнейшей судьбе. Больных — лечат, здоровых, в зависимости от возраста, направляют в различные социальные и медицинские учреждения.
Детишек до трёх лет забирает детская городская больница, от трёх до шести лет — социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка», старше шести — интернаты.
Останутся ли дети в этих организациях надолго, зависит во многом от вердикта суда: лишат нерадивых мам и пап родительских прав — малыши останутся на попечении государства, нет — вернуться в грязные и холодные квартиры, чтобы через месяц-другой вновь попасть в инфекционное отделение. По словам врачей, некоторых деток за год милиционеры привозят по три-четыре раза.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас
Днем   
