Не так давно Санкт-Петербург стал центром шашечной жизни планеты. Северная столица принимала участников лично-командного Чемпионата мира по русским шашкам среди молодежи. Соревнования проходили по четырем возрастным группам среди юношей и девушек. В этом году чемпионат собрал рекордное число участников. В турнире приняли участие более 200 юных победителей и призеров национальных первенств из 21 страны с четырех континентов.
В составе сборной России честь нашей страны защищали воспитанники орской СДЮСШОР-1 Александр и Анастасия Сураевы (тренер А.Г.Беликов). Саша боролся за пальму первенства в группе самых юных шашистов турнира до 10 лет, а Настя — среди девушек не старше 13 лет.
Сначала были разыграны медали по игре в блиц. Соперникам давалось по 5 минут времени на партию, но здесь нашим ребятам отличиться не удалось. А при игре в быстрые шашки, когда на партию давалось по 10 минут, блестящую игру продемонстрировал Саша Сураев, поделивший 1-2 места с юным белорусским шашистом. Дополнительные критерии оказываются лучше у нашего спортсмена, и Сураева объявили чемпионом мира.
Соревнования по классическим шашкам проходят очень упорно. Саша и здесь до последнего тура претендовал на попадание в призеры, но в итоге занял 5-е место.
В командном зачете победу одержала сборная России как среди юношей, так и среди девушек.
Красочно и торжественно прошло закрытие турнира. Под звуки гимна России Саше Сураеву была вручена золотая медаль, диплом международной федерации шашек и кубок чемпиона.
А впереди у ребят — подготовка к новым сражениям на черно-белых диагоналях.
Служба информации ТРК «Евразия».