Сегодня в администрации Орска состоялись бюджетные слушания. Финансисты и экономисты «белого дома» рассказали коллегам, какими суммами им предстоит оперировать в 2011 году и в двух последующих. Как сказал начальник финансового управления администрации города Владимир Богданцев, несмотря на то, что кризисный период миновал, бюджет все еще сформирован не по потребностям, а по возможностям.
Всего на финансирование городских нужд планируется потратить свыше 2 млрд. 880 млн. рублей. Уже традиционно, приоритет отдан системе образования, в которую вложат 1336 миллиона рублей, в социальную сферу направят 567 млн. рублей, в здравоохранение — 351 млн., в ЖКХ — 236 млн., спортивная отрасль получит немногим менее 60 млн., культурная — около 50 млн.
Если сквозь призму сухих цифр рассмотреть скрывающиеся за ними дела, планируемые к осуществлению, то можно увидеть ожидающееся повышение на 6,5% заработной платы работникам системы образования, реконструкцию и даже строительство детских садов (дошкольные учреждения не строили в Орске уже около 15 лет), софинансирование строительства нового многоэтажного жилого дома в микрорайоне 10 С, решение текущих вопросов, связанных с уличным освещением, озеленением, содержанием дорог и многое другое.
От лица населения «грамотную верстку» бюджета отметил председатель городской Общественной палаты Леонид Компаниец:
— Конечно, хотелось бы больше средств на экологию, на содержание бюджетной сферы, но если их нет, где ж взять? — задался риторическим вопросом Леонид Терентьевич.
— В этом году, как никогда, нам выделены инвестиции на реконструкции и строительство ряда спортивных объектов, — поддержал позитивно настроенного общественника председатель комитата по физической культуре, спорту и туризму Виктор Гладышев. — Этот бюджет обеспечит все жизненно необходимые спортивные структуры Орска.
Но не все гости, пришедшие обсудить предложенный чиновниками бюджет, были едины в одобрении документа. Депутат городского совета Владимир Коган, известный своим радением за сферу здравоохранения, пришел к мнению об уменьшающемся из год от года финансировании больниц и поликлиник. Владимир Ильич даже предъявил графики с кривыми, наглядно показывающими, что медиков постоянно обделяют.
— Если финансирование некоторых статей бюджета здравоохранения будет только за счет получения платных услуг, то надо посмотреть, насколько этично у населения брать деньги, — вступился за избирателей Владимир Ильич.
— Если в 2010 году количество средств, которые были переданы управлению здравоохранения за счет налоговых и неналоговых поступлений, составляло 198637 тысяч рублей, то в 2011 году оно составит 219699 тысяч рублей. Прирост — больше 20 млн., — начала полемику с депутатом заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова. — Основной объем средств от деятельности, приносящей доход, это не те деньги, которые вы собираете с населения, как платные услуги, это средства, передаваемые вам из вышестоящих бюджетов на оказание высокотехнологичных видов помощи.
— Давайте мы с вами в индивидуальном порядке и рассмотрим эти вопросы, — развел спорящих, что называется, в разные углы ринга глава Орска Виктор Франц.
Председатель НПСО Павел Коровин — еще один несогласный с формирующимся бюджетом долго тянул руку, прося слова, и получив наконец возможность говорить, пригрозил, что свои вопросы задаст письменно.
Последовать примеру Павла Семеновича могут все желающие: время для переписки еще имеется.
Ирина Сереброва.
Служба информации ТРК «Евразия».