Герои попросили не забывать их.
Сегодня в России — День Героев Отечества. Отмечать этот праздник по праву могут 55 жителей области: два Героя Советского Союза, три Героя России, 41 Герой Соцтруда, девять человек, имеющих ордена трудовой Славы.
К сожалению, в Орске до праздника дожили лишь два Героя Отечества, которых сегодня чествовали в зале Управления социальной защиты населения Ленинского района. Это — Герой Социалистического труда, участник ВОВ, почетный гражданин г.Орска и просто отец шестерых детей Шакир Бактыбаевич Жуматаев и Герой Социалистического труда, участник ВОВ, отец двоих сыновей Алексей Евсеевич Коренюк.
К праздничному чаепитию героев и вдов героев, уроженцев нашего города, присоединились глава Орска Виктор Франц, глава Ленинского района Владимир Уваров, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Николай Никоноров и сотрудники социальной защиты.
— Уважаемые приглашенные, сегодня добрый, светлый праздник, — начал поздравительную речь глава города Виктор Франц. — И Алексею Евсеевичу, и Шакиру Бактыбаевичу я желаю долгих-долгих лет жизни, звание Героев Социалистического труда вас к этому обязывает, так что не расслабляйтесь, нам с вами работать еще долго. Я хотел бы в своей работе опираться на вас, — сказал Виктор Абрамович. — Я хотел бы вспомнить и тех, кого, к сожалению, сегодня с нами нет. Нельзя забывать тех людей, которые отдали свою жизнь, свой труд и были поощрены высшими наградами Отечества.
Гости вручили виновникам торжества цветы, приветственные адреса от губернатора и подарки.
— Я сегодня проснулся в 5 часов и встретил свою бригаду, которая состояла из 19 человек. Вспомнил я их потому, что может быть благодаря им мне присвоено это звание, — сказал Алексей Евсеевич Коренюк.
— В свое время я встречался с Юрием Александровичем Бергом и просил открыть Аллею Героев Советского союза, сегодня я прошу Вас, Виктор Абрамович, чтобы была открыта Аллея Героев Социалистического труда, чтобы подрастающее поколение видело, какие люди обогатили наш город славой, вложили силы, чтобы город рос, — обратился к главе Шакир Жуматаев.
Ирина Сереброва.
Установить Flash Player для просмотра видео
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас
Днем   
