Что бы кто ни говорил, но и в наше время достаточно честных и бдительных граждан, которые способны не только помочь следствию, но и сами, если понадобится, задержать преступника.
Из Орска приехали два молодых человека с целью встать на учёт в оренбургский военкомат. Изрядно поиздержавшись, один из них решил пойти на преступление, а именно сорвать с женщин золотые украшения.
Прогуливаясь по улице Туркестанская областного центра, молодые люди заметили, как из магазина «Парус» вышла женщина с ребенком. Один из парней кинулся к женщине и сорвал с нее золотую цепочку. Женщина закричала, парни бросились бежать. На крик из магазина выбежал муж женщины. Он бросил пакеты с продуктами и кинулся вдогонку за обидчиками. Ему удалось настигнуть одного из них через 200 метров, второй, выбросив сорванную цепочку, скрылся. Задержанный пояснил, что он не ожидал от своего друга нападения и назвал его фамилию.
А тем временем преступник решился ещё на один грабеж. Пожилая женщина возвращалась домой с работы, когда на нее напал молодой человек и сорвал цепочку. Придя, домой, она рассказала о случившемся сыну. Тот уточнил у матери приметы обидчика, сел на скутер и поехал его искать. Проезжая по улицам района, он вглядывался в молодых людей и вдруг заметил прихрамывающего парня. Его приметы подходили под описания матери. Мужчина тут же задержал его, после чего вызвал сотрудников полиции.
Подозреваемого доставили в отдел полиции. В ходе проверки установлено, что задержанный ранее судим, отбывал наказание в местах не столь отдаленных.
— В настоящее время ведется следствие. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 161 части 1 УК России, — прокомментировала дознаватель ОП №1 УМВД РФ Оренбурга Галина Рацева.
Источник: пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.