Давление: 754 мм
Ветер: 2 м/c, С
Влажность: 51%
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
Показания
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Адрес
Показания счетчика, ванная
Показания счетчика, кухня

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
8 цифр лицевого счета
от одной до шести цифр до запятой
Номер телефона абонента с кодом города (без +7 или восьмерки в начале)

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Номер лицевого счета
Номер прибора учета
Показания Тариф День
Показания Тариф Ночь

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

6685

Накопить на квартиру: в каких регионах России на это не уйдет полжизни?

Свое собственное отдельное жилье — мечта многих россиян.

Накопить на квартиру: в каких регионах России на это не уйдет полжизни?

Сколько нужно времени, чтобы накопить на однокомнатную квартиру в Москве? В каких регионах собрать нужную сумму получится быстрее? Этими вопросами задались специалисты интернет-портала по недвижимости Mirkvartir.ru и провели соответствующее исследование.

Полученные данные показали, что покупка квартиры в столице для среднестатистического россиянина — идея совершенно утопичная. По крайней мере, для того, кто рассчитывает только на свою зарплату и не располагает дополнительными источниками дохода. Так, чтобы купить «однушку» в Москве, жителю Дагестана придется копить почти полвека, а точнее — 47 лет.

Куда более реальной для жителей регионов кажется идея переезда в столицу того или иного федерального округа. Эксперты соотнесли средний годовой доход жителей разных регионов со средней стоимостью однокомнатной квартиры на вторичном рынке в этих регионах.

Важно, что расчет строился исходя из того, что среднестатистический гражданин откладывает на покупку жилья всю свою зарплату. То есть, мало того, что «не ест, не пьет», да еще и налоги не платит.

К тому же, при расчете не учитывалась инфляция и возможность подорожания жилплощади.

Так или иначе, исследование показало, что быстрее всего получится накопить на квартиру у жителя Дальнего Востока. Для приобретения однокомнатной квартиры стоимостью чуть более 2 миллионов рублей в Хабаровске ему потребуется 6 с небольшим лет. А вот житель Чукотского автономного округа сможет переехать туда уже через 3,4 года: его средняя зарплата составляет чуть более 50 тысяч рублей в месяц, что позволит за год отложить более 600 тысяч рублей. А вот дольше всех придется копить россиянину, проживающему в Еврейской автономной области. Откладывая по 21 785 рублей в месяц, он соберет нужную сумму через 7,9 лет.

На «однушку» в столице Уральского федерального округа, Екатеринбурге, среднестатистический местный житель накопит за 7 лет. При этом гражданину, зарабатывающему в Ямало-Ненецком округе более 56 тысяч рублей в месяц, удастся купить квартиру через 3,3 года. Гораздо дольше будет откладывать сбережения житель Курганской области — ему понадобится 13,5 лет. К слову, в августе средняя стоимость «однушки» в Екатеринбурге составила 2 279 168 рублей.

Переехать в столицу Сибирского федерального округа сибиряк сможет через 8 лет. Житель Красноярского края, чья зарплата составляет, в среднем, 291,5 тысяч рублей в год, купит квартиру в Новосибирске чуть раньше — через 6,4 лет. А вот жителям Алтайского края для переезда в административный центр округа потребуется почти в два раза больше времени — 12,3 года.

В среднем 8 лет потребуется жителю Приволжского федерального округа, чтобы купить «однушку» в Нижнем Новгороде. Гражданину, проживающему в Северо-Кавказском округе, на квартиру в Пятигорске придется копить 10 лет. Примерно столько же потребуется и жителю Южного федерального округа, чтобы переехать в Ростов-на-Дону. Жителю Калмыкии, впрочем, на «однушку» в Ростове придется собирать более 14 лет.

Чтобы обосноваться в северной столице, жителю Северо-Западного федерального округа, потребуется 12 лет. Отложить на приобретение «однушки» в Санкт-Петербурге более 3,5 миллионов рублей житель Ненецкого автономного округа сможет за 6,2 года. Именно в этом регионе отмечаются достаточно высокие средние зарплаты. В Псковской области зарплаты пониже, потому и копить придется 19,5 лет. Даже тем, кто работает в Петербурге, копить на однокомнатную квартиру здесь придется более 10 лет.

Среднему жителю Центрального федерального округа к покупке «однушки» в Москве придется готовиться более 18 лет. Учитывая, что первые 20 лет жизни человек вряд ли может что-то зарабатывать, собрать почти 6 миллионов рублей на «однушку» в Москве он сможет годам к 40. Впрочем, жителям столицы повезло больше: накопить на однокомнатную квартиру в своем городе они смогут за 12 лет. А вот дольше всего придется зарабатывать тем, кто сейчас проживает в Брянской области. В этом регионе ЦФО самые низкие зарплаты, поэтому «однушка» в Москве его жителям светит лишь через 37,5 лет.

Экономисты уверены: один из самых надежных видов вложений — вложения в недвижимость. Если не хватает на квартиру в Москве, советуют не влезать в долги, а вкладывать в подмосковную недвижимость. Похоже, тех, кому по карману квартира в столице, действительно, не так уж много. Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru провел свое исследование на эту тему. Москвичей спросили: доступна ли, на их взгляд, для простых граждан покупка квартиры класса «эконом» и «эконом плюс» в среднем за 5 миллионов рублей? 72% респондентов ответили, что недоступна, и только 8% высказали противоположное мнение.

Авторы опроса уточнили, что в Подмосковье такую же квартиру можно купить за 3 миллиона. И здесь ответы респондентов оказались более лояльными: доступной такую цену называли более 15%, а недоступной — 51%.

Кстати, по данным исследования ВЦИОМ, приобретение жилья — не главная цель, для достижения которой россияне копят деньги. На покупку жилья откладывают деньги 27% наших сограждан. А 28% признались, что копят просто так, без конкретной цели, «на всякий случай». И если весной этого года покупку недвижимости считала наилучшей инвестицией половина опрошенных, то месяц назад таких было только 43% (это минимальный показатель за год)

ORSK.RU
Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах

 Следующая новость:
Две трети читателей Orsk.ru против
Последние новости
17.09 14:06 Эксклюзив Фото
В центре Орска сбили пешехода
Женщина переходила дорогу по «зебре»
Просмотров (3492) / Обсудить
17.09 10:20
Что читают за решеткой? Конечно, про побег из тюрьмы и месть прокурору
Просмотров (59) / Обсудить
17.09 09:56 Видео
«Южный Урал» VS «Дизель»
Смотрите запись матча! (0+)
Просмотров (3395) / Обсудить
17.09 09:00 Фото Видео
Осень — время перемен и выгодных покупок! Первая осенняя распродажа в Орске!
Успейте приобрести бытовую и цифровую технику со скидками до 50% с 19 по 21 сентября в Орске
Просмотров (1177) / Обсудить
17.09 08:00 Фото
Что грозит водителю, обрызгавшему грязью прохожего?
От штрафа 500 рублей до лишения свободы на срок до 2 лет
Просмотров (1567) / Обсудить
17.09 07:50
Администрация Трампа одобрила первый пакет военной помощи Киеву, профинансированный союзниками США по НАТО
Сводка мировых новостей
Просмотров (44167) / Обсудить