Чего мы от вас только не узнаем!
В канун Нового года принято подводить итоги, занялись этим делом и корреспонденты портала Orsk.ru. Мы решили собрать воедино воспоминания о звонках, поступающих в редакцию на телефон «горячей линии» 340-300.
Не секрет, что «горячий телефон» представляет собой мобильник, кочующий в зависимости от графика дежурства от одного корреспондента к другому. Поэтому звонки, поступающие от вас, мы принимаем всегда: и днем, и ночью, и в будни, и праздники, и в апогей рабочего дня, и в разгар вечеринки, и едва проснувшиеся, и едва заснувшие, и жующие, и бредущие, и т.д.
Несмотря на то, что под номером 340-300 на сайте красными буквами есть надпись «Сообщи о происшествии», вы звоните нам по любым вопросам.
Особенно «любят» дежурные, когда телефон начинает трезвонить в воскресенье, часов так в 5-6 утра. Как ни удивительно, но это новотройчане вызывают такси! Так уж сложилось, что наш номер схож с номером некоей службы, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров. Подвыпившие граждане, по-видимому, не попадают по кнопкам своих мобильных, но зато попадают к нам.
«На Марию Корецкой будьте добры...», – бормочут одни наотдыхавшиеся новотройчане; «Советская, 120», — взывают другие. Причем ни тех, ни других не смущает, что «диспетчер такси» приветствует звонящих: «Orsk.ru. Здравствуйте!». Поначалу мы искренне не понимали, чего от нас хотят, а когда поняли, стали раздражаться, но со временем привыкли и теперь даже спросонья бодро объясняем, что «Это не такси!».
Также очень «радуют» корреспондентов звонки, которые можно отнести к категории «справочных». В два часа ночи у нас пытаются узнать, где заказать пиццу. В три — какие увеселительные заведения продолжают работать. Некоторые представители сильного пола, отчего-то решили, что мы знаем, как организовать, если можно так выразиться, нетяжелый досуг. А на днях в четыре утра молодой человек пытался выяснить, где в Орске продается светящаяся краска. Но если к подобного рода вопросам мы относимся с юмором, то людям, которым нужна имеющаяся у нас информация, стараемся помочь.
К примеру, часто просят назвать номер телефона службы, занимающейся отстрелом собак. Многие не знают, в какие социальные центры или детские дома можно принести вещи и игрушки. Львиная доля обращений связана с коммуналкой.
С вопросами коммунального характера орчане почему-то вообще звонят сначала нам, а уже потом специалистам. Уважаемые пользователи Orsk.ru, мы не ремонтируем трубы! Потрудитесь уж набрать номер диспетчерской УЖКХ (050) или приемной той же организации (25-30-97), там непременно примут вашу заявку. Другое дело, если на ваши обращения нет реакции, тогда вам, действительно к нам.
С дрожью вспоминают корреспонденты Orsk.ru случившуюся в середине декабря аварию на водопроводе. Тогда вы звонили нам каждые 30 (!) секунд, ночью — чуть реже. Многие из вас нас ругали. Приходилось объяснять, что мы, собственно, воду не отключали...
Но вот когда на улице случаются крепкие морозы, нас благодарят. Как только столбик термометра начинает зашкаливать за минус 25°С, дежурного Orsk.ru часов так с семи утра начинают «атаковать» детишки и их родители. У всех звонящих один вопрос: «Учимся или не учимся?». Узнав об отмене занятий, и те, и другие несказанно радуются, передавая положительные эмоции корреспонденту. Поэтому даже не выспавшийся сотрудник редакции весь морозный день пребывает в хорошем настроении.
Не оставляем без внимания звонки от людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Бывали случаи, когда девушки, рыдая навзрыд, просто хотели поговорить. Выслушивали, успокаивали, советовали обратиться к психологам «Городского телефона доверия».
Много звонков поступает из других населенных пунктов страны. Поскольку иногородние, как правило, плохо ориентируются в местных организациях и предоставляемых ими услугах, стараемся помочь.
Отдельно следует сказать о вопросах, касающихся частных объявлений, размещенных на сайте. «Горячая линия» сайта никак не связана с рубрикой «Объявления»! Корреспондент не знает и не обязан знать, почему ваше объявление «не добавляется» или почему оно «удаляется». Все, что нужно знать про объявления, написано в соответствующем разделе. Читайте внимательно, там нет ничего сложного.
Но, как бы то ни было, приятно осознавать, что вы нас все-таки любите (ну, хоть чуть-чуть). Вы поздравляете нас с праздниками, и ничего, что на дворе ночь, и вы разбудили корреспондента своим: «С праздником!». Вы делитесь с нами приятными событиями из своей жизни, хотя никакого новостного повода для журналиста такого рода сообщение, как: «У меня сын родился!», не несет. Не забываете поблагодарить за помощь, когда какая-то непростая ситуация была разрешена после публикации на сайте.
На этом все. Звоните...
И с Новым вас годом!

Ирина Сереброва.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас
Вечером
