Мольберт для Альберта.
На днях 5-летнему орчанину Альберту Реймеру пришла внушительная посылка. В ней оказались настоящий мольберт, полный набор масляных красок и кистей и целая дюжина маленьких календариков с репродукциями картин Никаса. Надпись на открытке, приложенной к подарку, гласила: «Альберту Реймеру от Никаса c пожеланиями здоровья и удачи! Ваш коллега Никас».

Мы уже сообщали о том, что Альберт, родившийся без большинства пальчиков на руках и ногах, очень любит рисовать, умеет чувствовать прекрасное и давно участвует в различных конкурсах. Прошлой осенью организаторы московского конкурса «Наполни сердце добротой!» от Ассамблеи искусств сообщили семье, что три работы Альки приняты на конкурсную выставку.
Чтобы лучше познакомить сына с понятием «художественная выставка», мама собралась сводить сына на открытие экспозиции известного художника Никаса Сафронова в Орске. Тем более что Альберту, несмотря на столь нежный возраст, давно нравится российский мастера кисти.

— Однажды в детском саду сын обменял свой любимый оранжевый бакуганчик (популярная в детской среде игрушка — В. К.) на маленький календарик — только потому, что на нем была изображена картина Никаса, — рассказывает мама Альберта Ладвига.
Другой неожиданностью стало то, что мальчик втайне от всех собирал газетные вырезки о своем кумире и фотографии картин и складывал их в коробку из-под маминой обуви.
Но в ночь перед самым открытием выставки у Альберта поднялась высокая температура, культпоход пришлось отменить. И мальчик загрустил.

— Я не могла видеть мокрые от слез глазки ребёнка, — говорит Ладвига, — вышла на сайт художника, рассказала Никасу, как много значит его творчество для Альберта. Также сообщила о том, что Алькины работы сейчас находятся в Москве, и при желании он может с ними познакомиться.
Спустя две недели с семьей связались представители студии и сообщили о намерении Мастера подарить личный подарок Альберту. Радости ребенка не было предела!

Теперь Альберт говорит, что его первой картиной, написанной на присланном мольберте, станет портрет художника Сафронова.
Виктория Кондакова.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас
Днем   
