В колледже искусств состоялась VI зональная научно-практическая конференция на тему «От творчества к профессионализму». В ней приняли участие студенты, преподаватели и концертмейстеры. Особенность конференции заключалась в том, что выступления участников конференции иллюстрировались музыкальными произведениями. К примеру, студентка Яна Власенко рассказала о самобытном ансамбле русских народных инструментов из Новотроицка «Сударушка». А затем со сцены выступил сам ансамбль. Ради исполнения одного произведения(Астора Пьецоллы) творческий коллектив приехал из соседнего города. После его исполнения из зала слышалось: «Браво!»
На конференции удивили не только студенты, но и педагоги. Так, зав отделом народных инструментов детской музыкальной школы №1 имени Е.Ф. Куревлева Ирина Доценко настолько проникновенно и тепло рассказала о своем творчестве (она преподает аккордеон), что в зале долго не смолкали аплодисменты. Более того, питомцы Ирины Андреевны продемонстрировали «плоды» педагога. 7 - летний Ваня Попов(он начал заниматься с осени прошлого года) уже играет сюиту «В мире сказок», Владимир Колесниченко произведения более сложные, а Анна Кривотулова уже заявила о себе на престижных конкурсах.
Присутствующая на конференции кандидат искусствоведения, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств(Санкт-Петербург), проректор по научной работе и международным связям, заведующая кафедрой истории и теории музыки Оренбургского государственного института искусств им Л.И М.Ростроповичей Валентина Логинова высокого оценила выступления участников конференции.
- Когда я ехала в Орск, то в машине пришлось слушать Шансон, порою в жестком проявлении. К сожалению, замены ему в пути не оказалось. Однако на научно-практической конференции в колледже искусств я получила духовное наслаждение.
Служба информации ТРК «Евразия».