Сегодня в Орске стартовали Дни предпринимателя. Первое мероприятие состоялось в 11 утра в МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский». Здесь состоялась презентация и награждение бизнес-проектов, представленных орскимистудентами Орска на конкурс творческих работ «Твоя идея».
На суд компетентного жюри молодые орчане представили свои бизнес-проекты. Звучали предложения организовтать в Орске центр воздухоплавания, терминалы по приему пластиковых бутылок и алюминевых банок, агентство по прокату шоколадых фонтанов, передвижной трамвай-ресторан и другие идеи.
— Сегодня, прежде всего, ярмарка идей, — заявил первый заместитель главы Орска В. Козупица. — Критические замечания экспертов не говорят о том, что проекты плохие, они нацелены на более глубокий анализ нашей действительности.
На самом же деле замечания экспертов «рубили на корню» начинания орчан. При планировании центра воздухоплавания, например, не были учтены степные ветра, низкий спрос на данную услугу, сезонность и прочие факторы. Создатели трамвая-ресторана, в свою очередь, не предусмотрели размещение в вагоне уборных и, по мнению многих собравшихся, очень завысили стоимость входного билета — 100 рублей, а также количество ежедневных посетителей — 300 человек.
Те или иные неточности были практически во всех проектах. Так, сайт «Твой Орск» будет поддерживаться программистом с зарплатой 8 тысяч рублей и контент-менеджером с зарплатой 10 тысяч рублей. Еще 2 штатные единицы — генеральный директор (12 тысяч) и рекламный агент (10 тысяч).
В другом проекте на рекламу в год было заложено 26 тысяч рублей — по одной тысяче за рекламу на Orsk.ru и аналогичная сумма на аренду рекламного баннера на улицах Орска. Но, в общем, проекты студентов были очень интересными.
Например, одна из инициативных групп хочет открыть в Орске мобильную станцию технического осмотра. Она способна развернуться в любом месте, имеет полный набор диагностического оборудования, может обслужить как легковой, так и грузовой транспорт. Единственное, что, по мнению экспертов, не отражено в этом проекте, то, каким образом завлекать клиентов, как конкурировать с существующими СТО, как выстроить отношения со страховыми компаниями и пр.
— В целом проекты интересные, время сейчас как раз для них. Еще 10 лет назад ни один из них не был бы реализован, а сейчас возможно все, — заявил приглашенный независимый эксперт Р. Гафаров. — Хочется, чтобы вы не останавливались на достигнутом, глубже прорабатывали свои идеи и воплощали их в жизнь.
После совещания конкурсного жюри были объявлены победители. Первое место досталось проекту «Школа «Счастливые родители», разработанному студентом ОГТИ Оксаной Солдатихиной. Проект предусматривает оказание услуг будущим мама и папам.
Второй приз забрали Юлия Климонтова, Евгений Полонский и Анастасия Умрихина. Студенты ОГТИ разработали мультипрофильный центр «3S-buisness», способный оказать широкий спектр услуг в сфере маркетинга.
Третьих мест оказалось два, потому что голоса членов жюри разделились. Одно из них досталось проекту «ООО «Skate Park City». Его разработали студенты ОГТИ Мария Левченко, Светлана Пищугина и Римма Габбасова. Это бизнес-план открытого скейт-парка как для начинающих скейтеров и велосипедистов, так и для тех, кто профессионально занимается экстремальными видами спорта. Второе третье место забрали две Ольги — Салимзянова и Левина. Они хотят открыть агентство по прокату шоколадных фонтанов.
Воплотятся ли мечты студентов в жизнь, пока неизвестно. Ясно лишь, что шансы у ребят есть: профессиональный подход к финансовому планированию, оценке рисков, вместе с программами поддержки начинающих предпринимателей смогут сделать многое.
Напомним, что это первое мероприятие в рамках Дней предпринимателя в Орске. В среду в 18 часов в ДК нефтехимиков пройдет городской конкурс «Орск креативный». Будут награждены победители конкурса «Предприниматель года» и конкурса журналистских работ «Бизнес-прожектор». Orsk.ru непременно расскажет об этом.
Служба информации ТРК «Евразия».