Сохранить бодрость духа и активную жизненную позицию можно с помощью любимого дела. Орчанин решил не скучать на пенсии, превратив увлечение молодости в надежное средство против старения.
С первого взгляда на двор может показаться, что здесь живет энергичный молодой человек: тут и бильярдный стол, и мастерская, и пара гаражей. Между тем хозяину всего этого богатства пошел восьмой десяток. Алексей Даниленко еще с молодости испытывал тягу ко всякого рода технике.
В юности у Алексея Ивановича было несколько мотоциклов, потом появились машины. Уже в пожилом возрасте орчанин отдал автомобиль сыну, а сам купил себе скутер.
— Ездил вначале на двух колесах, но стало тяжело — и решил добавить третье. Умеючи — недолго, — говорит байкер с 50-летним стажем.
На сборку устойчивого мотоцикла у мастера ушло всего два зимних месяца. К весне он уже устраивал экскурсии вокруг чудо-аппарата.
— Кузов сам приделал, крыло — самодельное, из сегментов, колесо — на базаре купил, от «Ижа».
Облицовка у транспортного средства из водостойкой фанеры, обклеенной черной кожей. Раму Алексей Иванович тоже варил сам, причем без использования чертежей. Все схемы орский пенсионер придумывает самостоятельно.
Летом Алексей Даниленко возит свою супругу в огород, а внуки катают на байке соседских девчонок. Иногда это получается сделать даже с ветерком, ведь с появлением коляски скорость скутера не изменилась: на нем можно разогнаться до 80 км/ч. И это не единственное новаторство во дворе мастера. Бильярдный стол он тоже сделал сам. А еще переконструировал прицеп, в котором возит овощи с огорода. Чтобы тент открывался удобней, Алексей Иванович поставил амортизаторы от ГАЗели. Да и, как оказалось, байка у него целых два. Первый он сделал три года назад для своего внука.
Соседи восхищаются жизненной активностью и неиссякаемым творческим потенциалом мастера и постоянно просят сделать что-нибудь на заказ, за деньги. Однако Алексей Иванович всякий раз отказывается, потому что сделать что-то с душой можно только бескорыстно.
Служба информации ТРК «Евразия».