Оренбург — большой город и возможностей у него несравнимо больше, чем у любого другого населённого пункта Оренбуржья. Это наглядно видно в отношении власти к детям. Администрация города не жалеет денег для маленьких оренбуржцев.
В 2012 году открыты 4 детских сада (№ 29, 49, 64,73) и 26 дополнительных групп в действующих садах на 1 220 мест. За год количество детей, посещающих детские сады, увеличилось на 1600. Очерёдность среди детей, достигших трёх лет, снизилась на 30 процентов. Кроме того, в уходящем году более 21 миллиона рублей было направлено на восстановление и реконструкцию аварийных дошкольных учреждений – детских садов №№ 34, 87, 101, 195. До конца года будет введено 270 дополнительных мест в 9 детсадах. Завершается строительство детского сада на 240 мест в 20-м микрорайоне и на 240 мест в 17-м микрорайоне.
И это ещё не всё. Практически готова документация для проведения аукциона по строительству детского сада на 140 мест в 19-м микрорайоне, который должен быть построен и сдан к концу следующего года. Подготовлен и находится на экспертизе проект детского ясли-сада на 220 мест в 18-м микрорайоне по ул. Диагностики. Заключены контракты на разработку проектов по реконструкции детского сада в с. Бердянка и строительство детсада в п. Каргала на 120 мест. Проекты должны быть готовы к концу текущего года.
Для справки: В настоящее время численность городского населения Оренбурга достигает 570,5 тысяч человек. В 2012 году рождаемость значительно превысила смертность.
По материалам выступления главы Оренбурга Е.С. Арапова.
Служба информации ТРК «Евразия».