Орский учитель выиграл судебный процесс. Он подавал иск против руководства школы, в которой работал.
Как нам рассказали сегодня в пресс-службе Ленинского суда, в 2012 году на учителя было наложено два дисциплинарных взыскания, по итогам второго мужчину уволили из школы. Посчитав действия администрации образовательного учреждения неправомерными, он обратился в суд с исковым заявлением о признании приказа о его увольнении из школы незаконным. Педагог требовал, чтобы его восстановили в должности и вернули среднюю заработную плату за время вынужденного прогула, а также выплатили компенсацию за моральный вред.
Во время судебного заседания было принято процессуальное решение об удовлетворении иска частично.
— Суд признал приказ об увольнении незаконным. В решении сказано: восстановить истца на работе, взыскать с ответчика в пользу истца среднюю заработную плату за время вынужденного прогула, а также выплатить компенсацию морального вреда и оплатить расходы за услуги представителя, — сообщает помощник судьи, пресс-секретарь Ленинского районного суда Екатерина Дубова.
Единственное в чем суд не удовлетворил иск учителя, это требование признать незаконным наложение на него первого дисциплинарного взыскания. Решение Ленинского районного суда г. Орска в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Оренбургском областном суде.
Руководство образовательного учреждения ситуацию не комментирует. В управлении образования по этому поводу тоже молчат.
К слову, на прошедшем на этой неделе расширенном аппаратном совещании глава Орска Виктор Франц дал указание разобраться в сложившейся ситуации и сделать все, чтобы впредь учителям не приходилось судиться со школами.
Михаил Ракитский.
Служба информации ТРК «Евразия».