Сегодня в Орске прошла пресс-конференция с епископом Орским и Гайским Иринеем. Встреча была посвящена итогам прошедшего со 2 по 5 февраля в Москве Освященного Архиерейского Собора. В этом мероприятии приняли участие 280 иерархов из епархий России и других стран, в том числе — епископ Ириней, который рассказал представителям городских СМИ об этом событии.
Участники Собора обсудили важные проблемы, которые волнуют верующих. Следует отметить, все эти вопросы ранее уже обсуждались на местном уровне. Так, большой интерес и даже споры вызвал вопрос, касающийся внедрения новых технологий.
Дело в том, что многие люди серьезно обеспокоены введением средств электронного учета, новых паспортов и так далее. «В обществе распространяется обоснованная тревога по поводу того, что использование пожизненного персонального цифрового идентификатора в виде кода, карты, чипа или тому подобного может стать обязательным условием доступа каждого ко всем жизненно важным благам.
Использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами позволит осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия. Многие верующие выражают принципиальное несогласие с этой инициативой, не желают принимать новые документы, а некоторые даже сообщают о нарушении их конституционных прав. Нередко этих людей лишают медицинской помощи, пенсий и других выплат, оформления инвалидности и льгот. В итоги формируется целый слой людей, выброшенных из всех сфер общественной и государственной жизни.
Церковь же считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средства сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации. Всем желающим следует предоставить альтернативу, пользоваться старыми документами. В случае же принуждения граждан к принятию подобных средств Собор предлагает этим людям обращаться в суд, в епархии и Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества.
Участники Собора обсудили и реформу семейного права и ювенальной юстиции.
Многие люди выступают против, боясь потерять детей. Позиция РПЦ по этому вопросу такова: необходимо защищать детей от жестокости и пороков, но ребенок должен все-таки воспитываться в семье, иметь любящих родителей. Лишение последних прав — самая крайняя мера. Лучший способ предупредить возникновение этих проблем — поддержка здоровой семьи, помощь проблемным ячейкам нашего общества, поддержание крепких связей детей и родителей, а также популяризация положительного образа семьи.
Кроме того, были затронуты и другие темы, например позиция РПЦ по актуальным проблемам экологии, итоговое Послание Собора и ряд иных моментов. В завершение пресс-конференции епископ Ириней рассказал о ближайших планах местной епархии. В частности это мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, игра «Что, Где, Когда» для студентов, различные викторины, «Кирилло-Мефодиевские чтения». В последних, кстати, может принять участие любой желающий. По предварительной информации, приз за первое место составит 15 тысяч рублей.
Кроме того, в планах на будущее — завершение строительства многих церковных объектов (в частности, это верхний храм кафедрального собора), а также возведение новых: в Орске планируется построить первый монастырь, который станет еще одним украшением города. Необходимо также расширять существующий православный молодежный центр.
Дмитрий Старостенко.
Служба информации ТРК «Евразия».