Больных медногорского противотуберкулезного стационара распределили по медучреждениям области: 2 человека отправились на лечение в Новотроицк, 4 — в Орск и 15 — в Гай. При этом медработники учреждения уже готовятся к увольнению: многие стоят на учете в центре занятости населения. Сообщение об этом поступило на «горячую» линию ТРК «Евразия». Напомним, что стационар противотуберкулезного диспансера в Медногорске некоторое время назад оказался под угрозой закрытия. Условия стационара не соответствуют современным нормативам, поэтому здание, в котором находится лечебница, не может получить лицензию. Без этого, функционирование учреждения становится незаконным. В министерстве здравоохранения области предложили закрыть больницу на 30 коек и распределить пациентов в диспансеры восточного Оренбуржья.
За комментарием мы обратились к руководителю Медногорского и Кувандыкского филиалов Гайского противотуберкулезного диспансера Геннадию Зуйкину. Он пояснил нам, что пациентов стационара, действительно, начали распределять в медучреждения области. Но не всех. Только шестерых больных перевели в Гай: тех, кто требует специального стационарного ухода.
Остальные же пациенты сейчас продолжают проходить лечение в родном городе. Никаких распоряжений относительно них, также как и медперсонала, от областного министерства здравоохранения пока не было, сообщил нам Геннадий Зуйкин.
Связались мы и с одной из сотрудниц учреждения. Она заверила нас, что никто из ее коллег поиском работы сейчас не занимается, все трудятся в штатном режиме.
Добавим, что звонившие сообщили и о том, почему заморожена стройка в поселке Рысаево – там, напомним, в свое время планировали открыть стационар для Кувандыка и Медногорска. По неофициальным данным, строить объект нужно за 100 метров до населенного пункта, а в реальности расстояние на 10 метров меньше. Поэтому об открытии там противотуберкулезного стационара речи быть не может. При этом, оборудование, якобы, уже заказано, но, учитывая, что заявка была целевой, перенаправить ее в другие лечебницы невозможно.
Мы отправили официальный запрос в областное министерство здравоохранения. Результат сообщим дополнительно.
Антонина Сатарова.
Служба информации ТРК «Евразия».