Прокуратура Советского района в марте-апреле 2013 года вновь проверила безопасность дорог в поселке ОЗТП. В ходе осмотра технического состояния транспортных артерий, а также дорожной инфраструктуры представителями прокуратуры совместно с ДИ и ОД отделения ГИБДД г. Орска и УЖКХ администрации города были выявлены многочисленные нарушения законодательства.
Так, на проезжей части от путепровода до АЗС по ул. Путейской проверяющие обнаружили повреждения дорожного покрытия в виде просадок, углублений на проезжей части, длина участка — 200 м. На проезжей части автодороги по Орскому проспекту от остановки Рынок «Восточный» до ДЮСШ «Юность» выявлены повреждения дорожного покрытия в виде выбоин, площадью от 0,1 до 0,5 кв.м, глубиной 3-4 см.
На проезжей части автодороги по ул. Фруктовой в районе дома № 7«А» на расстоянии 17 метров от кафе выявлена просадка асфальтового покрытия проезжей части, длиной в 4 м, шириной — в 3м, а высотой — до 0,07 м. На проезжей части автодороги по Орскому проспекту от второй проходной ОЗТП до Центральной проходной выявлены повреждения дорожного покрытия в виде выбоин, площадью от 0,4 до 0,5 кв.м, глубиной от 0,5 до 7 см,
На проезжей части автодороги от Орского проспекта до гаражей — многочисленные выбоины длиной до 1 м, шириной до 0,7 м, глубиной до 0,07 м, на проезжей части автодороги по Орскому проспекту от ост. Центральная проходная до опоры ЛЭП № 99 обнаружены 45 выбоин площадью от 0,1 кв.м до 0,6 кв.м, глубиной до 5 см, на проезжей части автодороги по Орскому проспекту в районе ост. «Рябинушка» выявлены повреждения дорожного покрытия в виде выбоин площадью от 0,1 до 0,5 м, глубиной до 5 см, на участке проезжей части автодороги по ул. Андреева на расстоянии 20 метров от домов № 3, 5, 7 проверяющие нашли выбоины площадью от 0,7 кв.м до 0,5 кв.м.
На участке автодороги по ул. Андреева в районе дома № 7 выявлена деформация (погнута стойка) дорожного знака «Главная дорога» и др., что также является нарушением. По результатам проверки прокуратура Советского района предъявила в Октябрьский районный суд г. Орска исковое заявление к городской администрации, а также к УЖКХ — обязать устранить выявленные нарушения законодательства. Иск прокурора района находится в производстве суда.
Всего с начала года предъявлено три таких иска, два рассмотрены и удовлетворены. Решения суда направлены для принудительного исполнения в отдел судебных приставов. Вопросы исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле прокуратуры района. Проверки в указанном направлении продолжаются.
Старший помощник прокурора района В. Н. Майданенко
Тем временем, областное Управление ГИБДД сообщает о местах концентрации ДТП на территории Оренбургской области. Сотрудники ведомства организовали проведение ежемесячного анализа аварийности.
Так, по результатам за 3 месяца 2013 года на территории региона было выявлено 20 мест концентрации ДТП, из них: на дорогах федерального значения — 3; регионального — 2; на улично-дорожной сети населенных пунктов — 15. С полным списком этих мест вы можете ознакомиться ниже:
г. Оренбург
— ул. Салмышская (от дома №62 до кольца ул. Гаранькина) — 3 ДТП
— пр. Гагарина (от ул. Алтайская до дома №25) — 3 ДТП
— ул. Пролетарская (от ул. Профсоюзная до ул. Малышевская) — 3 ДТП
— ул. Донгузская — 3 ДТП
— ул. Орская (от ул. Терешковой до ул. Коминтерна) — 3 ДТП
— ул. Цвиллинга (от дома №29 до дома №100) — 3 ДТП
— ул.Чичерина (от ул. Ленинская до ул. Краснознаменная)
г. Орск
— пл. Гагарина (от пер. Синчука до путепровода им. Гагарина) — 9 ДТП
— пр. Ленина (от ул. Московской до ул. Суворова) — 6 ДТП
— пр. Ленина (от дома №1 до дома №5) — 6 ДТП
— ул. Краснознаменная (от дома №35 до дома №41) — 3 ДТП
— 1л. Нефтяников (от дома №2 до дома №6) — 4 ДТП
г. Новотроицк
— ул. Советская (от дома №64 до дома №70) — 11 ДТП
— ул. Зеленая — 5 ДТП
г. Абдулино
— ул. Авиационная — 2 ДТП
Оренбургский район
— подъезд к г. Оренбургу от автодороги М-5 «Урал» 417, 418 км — 10 ДТП
Новосергиевский район
— подъезд к г. Оренбургу от автодороги М-5 «Урал» 324 км — 2 ДТП
Сорочинский район
— подъезд к г. Оренбургу от автодороги М-5 «Урал» 247 км — 2 ДТП
Кувандыкский район
— автодорога Кувандык - Новоуралец — 2 ДТП
Кувандыкский район
— автодорога Каменноозерное — Медногорск — 3 ДТП
Для ликвидации мест концентрации ДТП определены первоочередные (предупреждение об опасности, организация пешеходного движения; нанесение линий разметки, установка дорожных знаков) и перспективные (установка и модернизация светофорных объектов; нанесение горизонтальной дорожной разметки из термопластических материалов) мероприятия.
Служба информации ТРК «Евразия».