В орской гимназии №2 уже во второй раз за 1,5 года выявляют факты поборов с родителей. Ранее прокуратура Ленинского района внесла представление главе города Виктору Францу с требованием разобраться в ситуации, которая сложилась в учебном заведении.
Прокурорская проверка (с участием сотрудников полиции, специалистов городского Управления образования) прошла после анонимного обращения от родителей и учеников. В частности, там было указано, что в учебном заведении с родителей регулярно собирают «пожертвования» в размере 3 тысяч рублей.
— Заключенные между родителями и образовательным учреждением договора об оказании благотворительного пожертвования содержат фиксированные суммы сборов, что прямо противоречит принципу добровольности пожертвований и их индивидуальности и является обязанностью, а не добровольным желанием родителей», — сказано в сообщении прокуратуры.
Также было выявлено, что во многих договорах благотворительного пожертвования указана определенная цель, которую образовательное учреждение указывать, в принципе, не может, — это «осуществление уставной деятельности». Кроме того, там обозначена и конкретная дата: «Благотворитель безвозмездно передает, а Благополучатель принимает не позднее 31 мая 2012 года в качестве пожертвования...»
Как пояснила старший помощник прокурора Ленинского района г. Орска Галина Яшкина, в ноябре 2011-го года в ходе проверки в гимназии уже выявлялись аналогичные нарушения. Тогда же в адрес городского управления образования было внесено представление. Как показывает недавняя проверка, несмотря на это, поборы продолжились. Поэтому сейчас внесено представление уже в адрес главы города Виктора Франца, чтобы привлечь к ответственности как руководителя учебного заведения, так и сотрудников администрации, курирующих данные вопросы.
Как пояснили нам сегодня в гимназии №2, у руководства учебного учреждения также есть вопросы, но уже к прокуратуре. На 30 апреля назначено рассмотрение представления, по итогам которого и определится, было нарушение или нет.
Дмитрий Старостенко.
Служба информации ТРК «Евразия».