В конце февраля на нашем портале была опубликована информация о том, что нынешний глава Кувандыка В. Пауков получил второе высшее образование на деньги местного бюджета.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что Виктор Дмитриевич в период с 2008 по 2011 год «потратил» на своё обучение в оренбургском вузе 87500 народных рублей.
Прокурор города обратился в местный суд с исковым заявлением о взыскании с главы МО г. Кувандык средств бюджета, затраченных на его обучение. Требование было удовлетворено, но сити-менеджер не согласился с таким решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции.
На днях Областной суд, рассмотрев открытом заседании апелляцию Паукова, оставил вердикт кувандыкских коллег без изменения, сообщает портал Гай.РФ.
Для справки:
В соответствии со статьёй 1 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» выборные должностные лица органов местного самоуправления не являются муниципальными служащими и на них не распространяются предусмотренные законом права, обязанности и гарантии муниципальных служащих. Специальным законом в этой сфере правоотношений является Закон Оренбургской области «О статусе выборного должностного лица местного самоуправления», где содержится перечень прав выборного должностного лица, среди которых права последнего на получение второго высшего образования, не предусмотрено.
Служба информации ТРК «Евразия».