Недавно в Гае стали устанавливать новые контейнеры для сбора и вывоза ТБО: с крышками и на колесах. Эта мера призвана улучшить ситуацию с чистотой во дворах нашего города. В связи с этим на портале Гай.РФ проводился опрос на тему: «Довольны ли вы контейнерами для ТБО?».
Для респондентов предлагалось несколько вариантов ответов. Итоги голосования показали, что большинство опрашиваемых (44,2%) контейнерами довольны и считают, что мусора во дворах станет меньше. 24% уверены, что проблема в умах людей, а не в контейнерах, оттого чище в городе не станет. 12% опрошенных сомневаются в прочности «зеленых ящиков». Примерно столько же, 11%, смущает крышка, которую необходимо открывать руками. 7% респондентов считают, что контейнеры расположены в неудобном месте.
Мы решили узнать, появятся ли в будущем такие контейнеры и в Орске, для чего обратились в пресс-службу городского УЖКХ. Там нам пояснили, что такая возможность на данный момент даже не рассматривается. Во-первых, необходимо установить очень большое количество контейнеров (только в частном секторе их около 700), во-вторых, это требует солидных средств. Так, стоимость подобных емкостей для ТБО в сети составляет в среднем более 9 тысяч рублей. Кроме того, опасение вызывает и сохранность контейнеров.
Служба информации ТРК «Евразия».