Мать ребёнка-инвалида вне очереди на приобретение жилья уже год стоит в очереди. Нелепо, но очень жизненно... Несмотря на то, что даже суд признал требование предоставить жилплощадь абсолютно законным и правомерным, администрация не спешит раздавать квартиры — их просто нет.
На 11 квадратных метрах вмещается шкаф, кровать, холодильник, гладильная доска, коляска, игрушки, стол, одна мама и ребёнок. 3-хлетний сын Натальи Пожидаевой с рождения болен водянкой головного мозга, частичной атрофией зрительного нерва, ДЦП и систематической эпилепсией. Инвалида детства по закону должны поставить на учёт с включением в список по внеочередному предоставлению жилья. С этим проблем не возникло — на учёт Пожидаевых поставили, но дальше этого дело не продвигается. Уже год Наталья бегает по судам и другим инстанциям, чтобы выбить положенное по закону жильё.
Мизерная жилплощадь не суть проблемы — говорит Наталья — в общежитии просто нереально растить ребёнка с таким сложным и опасным диагнозом. В комнате обеспечить чистоту, тепло и комфорт несложно, но вот за её пределами живут ещё 7 семей, которым нет дела до забот о чужом ребёнке. В ванне постоянная сырость и грязь, из кранов уже несколько месяцев течёт только горячая вода. Но улучшить условия и поддерживать чистоту здесь никто из соседей особым желанием не горит.
Чтобы готовить еду и себе и ребёнку, Наталье приходится оставлять сына одного в комнате и уходить в общую кухню. Помещение находится на том же этаже, но как бы мама не напрягала свой слух, и как бы часто не бегала челноком от комнаты до плиты и обратно, уследить за Димой не всегда возможно. Приступ эпилепсии может случиться в любой момент.
Снимать отдельное жильё у Натальи нет возможности, она не может работать, ведь оставлять ребёнка без присмотра нельзя ни на минуту.
Орчанка выиграла два суда, которые обязали администрацию предоставить ребёнку жильё вне очереди, но дело в том, что таких внеочередников, прошедших суды в Орске, 12 человек, пояснили нам в администрации города. Последний раз на жильё такой категории граждан область выделила более 4-х миллионов — на них в этом году город приобрел 3 квартиры. В скором времени ожидается очередное финансирование, Наталья и её сын, уверили нас, стоят в списке первоочередников, которым эти деньги помогут выжить.
Служба информации ТРК «Евразия».