Индексация цен на тепло переносится с января на июль. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном премьером Дмитрием Медведевым.
Если раньше тарифы утверждались в декабре, а действовать начинали только через полгода, то сейчас они будут устанавливаться непосредственно перед 1 июля. И действовать будут ровно на один календарный год. Проще говоря, если в прошлом и этом году тарифы на тепло «подпрыгивали» два раза, в июле и сентябре, то со следующего года это будет происходить только один раз. «Потребителям пугаться или, наоборот, радоваться не стоит, для них ничего не изменится», — поясняют эксперты.
Тарифы на газ и электроэнергию тоже ждут некоторые изменения, сообщают федеральные СМИ. По прогнозу, который составило Министерство экономического развития, ожидается, что в 2014 году россияне будут платить за газ и электроэнергию на 10% больше, чем в текущем. В дальнейшем, по мнению Минэкономразвития, темпы роста тарифов должны снизиться. В частности, в 2015 году подорожание составит 9%, а в 2016 — 8%.
Служба информации ТРК «Евразия».