В Подмосковье в эти дни проходят семинары для глав муниципальных образований, участие в них принимают более сотни градоначальников из разных регионов страны. Мэры обсуждают вопросы развития городов как мегаполисов, архитектуры, урбанистики, проектирования общественного пространства и антикоррупционной работы
Федеральные СМИ публикуют выдержки обсуждений, приводим некоторые из них.
Мэры должны использовать соцсети по делу и понимать, что придется отвечать на комментарии и быть готовыми к тому, что могут произойти и курьезы. Об этом заявил на семинаре первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.
— Важно, чтобы это было по делу. Вы в первую очередь руководители больших территорий, и когда человек в два часа ночи начинает отвечать кому-то, над ним начинают просто стебаться, — сказал Володин в ходе выступления.
— Когда есть желание в Твиттере писать, то если ты туда зашел, будь добр и отвечать. А если ты отвечаешь, тогда понятно, что ты сполна в рамках этих коммуникаций будешь получать то, что тебе могут ответить. Курьезов очень много, — сказал Володин.
Введение смешанной системы выборов в Госдуму повысит качество власти.
— С возвратом к смешанной системе конкурентная площадка вырастет, и это тоже должно сказаться на повышении качества власти, потому что людей избранных, публичных будет больше, — сказал Володин.
По его словам, в обществе есть запрос на легитимность и прозрачность власти.
Использование СМИ для принятия оптимальных решений.
Президент РФ Владимир Путин призвал представителей местных властей размещать в Интернете и СМИ проекты законодательных актов, чтобы задействовать механизм коллективного отбора оптимальных решений.
Выступая на семинаре, Путин отметил, что уже полгода реализуется проект «Российская общественная инициатива» и с 1 ноября на соответствующем Интернет-портале будут размещаться не только федеральные, но и, в том числе, муниципальные инициативы.
— Обращаюсь и к вам с призывом размещать в Интернете, средствах массовой информации проекты законодательных актов, другие документы городской власти. Задействуйте механизмы коллективного отбора оптимальных решений, — сказал президент.
Проект «Российская общественная инициатива» создан для обсуждения законодательных инициатив, выдвигаемых гражданами. Чтобы инициатива поступила на рассмотрение правительства, а затем была внесена в Госдуму, она должна в течение года собрать на сайте РОИ не менее 100 тысяч подтвержденных подписей граждан для законопроектов федерального уровня.
Путин также отметил, что через Интернет нужно предоставлять гражданам как можно больше информации об их населенном пункте, городе, доме, где они живут, а также о самой власти.
— Разумеется, недопустимо сводить доступность власти только к электронным коммуникациям. Следует активно использовать прямые формы общения — публичные слушания, сходы, местные референдумы по самым важным для жителей вопросам — от строительства школы до установки дорожных знаков, от разбивки сквера до организации ярмарок выходного дня, — добавил он.
Мэры могли бы бесплатно выделять здания под частные детсады
Президент РФ Владимир Путин предлагает мэрам городов предоставлять льготную или бесплатную аренду помещений под создание частных детских садов, чтобы решить проблему нехватки дошкольных учреждений.
— Можно поискать более гибкие подходы. Например, предоставить льготную или бесплатную аренду помещений под создание частных детских садов и компенсировать семьям затраты на содержание в них детей. А на сэкономленные деньги можно еще и спортивные площадки оборудовать», — сказал Путин.
Глава государства призвал обобщить и систематизировать наиболее эффективные муниципальные практики по созданию благоприятных условий для деловой и социальной инициативы.
В последний день семинара будут обсуждаться новшества в области экономики и управления. Мероприятие планируется сделать ежегодным.
— Сфера вашей ответственности очень серьезная. Ваша задача — научиться работать так, чтобы ожидания граждан соответствовали тому, что вы делаете, — отметил президент.
Служба информации ТРК «Евразия».