В Оренбурге утвердили рамки, за которые не должна выходить продажа спиртных напитков. Согласно федеральному закону на территории областного центра порядка 600 объектов, близ которых запрещается реализация алкоголя.
В список вошли все школы и детские сады, спортивные объекты и территории массового пребывания людей, в том числе и вокзалы. Безалкогольную зону определили достаточно четко — 20 метров по периметру забора учреждения, если он имеется, а при его отсутствии 50 метров от фасада здания. Все предприятия торговли, попавшие в эти рамки, вынуждены будут убрать с полок алкоголь. Особо жесткие требования к предприятиям общепита. Для ресторанов и кафе — 20 метров, а для закусочных, на которые больше всего поступает жалоб — 300 метров.
Напомним, что в Орске депутаты городского Совета приняли решение о том, что расстояние от торговых точек, реализующих алкоголь, до медицинских и спортивных учреждений должно составлять 30 метров. До образовательных, административных, культурных и прочих учреждений — 50 метров. Отметим, что данное решение вступает в законную силу с 1 января 2014 года.
Антонина Сатарова.
Служба информиации ТРК «Евразия».