Давление: 759 мм
Ветер: 0 м/c, С-З
Влажность: 76%
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
Показания
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Адрес
Показания счетчика, ванная
Показания счетчика, кухня

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
8 цифр лицевого счета
от одной до шести цифр до запятой
Номер телефона абонента с кодом города (без +7 или восьмерки в начале)

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Номер лицевого счета
Номер прибора учета
Показания Тариф День
Показания Тариф Ночь

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

1737

На «Юбилейный» повесили амбарный замок

На «Юбилейный» повесили амбарный замок

Ремонт во Дворце спорта, грандиозный, затратный и многообещающий, должен был забуксовать…

Ремонт во Дворце спорта «Юбилейный», грандиозный, затратный и многообещающий, должен был забуксовать. Октябрьский районный суд Орска вынес постановление о приостановлении деятельности учреждения сроком на месяц за административные правонарушения. Почему Дворец спорта именно во время ремонта стал предметом пристального внимания со стороны Госпожнадзора? С этим вопросом мы обратились к инспекторам.

 

 Судебному решению предшествовали предписания инспектора отдела Госпожнадзора за допущенные нарушения правил пожарной безопасности. В «Юбилейном» нарушены правила эксплуатации электроустановок: соединение электропроводки выполнено на скрутках, электронагревательные приборы устанавливаются на горючих поверхностях, горючие материалы складируются под электрощитами, используются поврежденные розетки. В объеме лестничных клеток встроены помещения бытового назначения, что мешает эвакуации. Огнезащитные покрытия конструкций давно потеряли свои свойства, что чревато моментальным воспламенением в случае возгорания. Встроенные помещения выполнены из горючих материалов. Список нарушений, который инспекторы отдела Госпожнадзора обнаружили при проверке Дворца спорта, напечатан на пяти листах.

 

– Все недоделки и недоработки в плане противопожарной безопасности влияют на дальнейшее распространение пожара по элементам конструкции здания, на процесс вынужденной эвакуации людей из помещения при возникновении пожара или задымления помещения, на возможность тушения пожара и проведение спасательных работ. Здание большое, собирает огромные аудитории при проведении спортивно-массовых и развлекательных мероприятий, а допущенные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, – констатировала инспектор ОГПН по г. Орску Светлана Киреева.

 

Нарушения действительно оказались серьезными, и, рассмотрев их, суд пришел к выводу – приостановить эксплуатацию здания. Согласно правилам противопожарной безопасности, ни о каком продолжении ремонта речи идти не может, поскольку в этот период в здании могут находиться лишь те люди, которые будут устранять нарушения.

 

Почему именно Дворец спорта и именно во время ремонта стал предметом пристального внимания со стороны Госпожнадзора? Ведь объект в настоящее время не эксплуатируется, и кроме строителей и ремонтников в его стенах с апреля никого не было.

 

– Наше отношение к объектам не зависит от формы собственности – закон одинаков для всех. У инспекторов Госпожнадзора имеется пятилетний план, согласно которому мы выходим на проверку объектов. Наш инспектор только следовал этому плану, – сказала Светлана Викторовна. – Мы также можем провести проверку по жалобе или на основании истечения срока предписания, которое было вынесено ранее. Проверка также поводится по заявлению собственника помещения, если объект должен лицензироваться и необходимо заключение инспектора ОГПН. И если имеются нарушения правил пожарной безопасности, инспектор обязан принять все меры к их устранению.

 

Согласно новому административному регламенту, существует график проверки объектов, порядок составления протоколов об административных нарушениях.

 

– Протокол не составляется только в том случае, если нарушений правил пожарной безопасности не обнаружено, – продолжает инспектор. – Выясняется виновное лицо, и в зависимости от того, физическое лицо, должностное или юридическое, налагается штраф, соответственно, 500 рублей, 1-2 тыс. рублей или 10-20 тыс. рублей. После проведения проверки инспектор должен в течение десяти дней вручить виновному лицу предписание. Срок последующей контрольной проверки инспектор устанавливает самостоятельно, согласно личному графику работы. Это предписание по закону является обязательным документом к исполнению. Сейчас к нерадивым руководителям мы имеем право применить такую санкцию, как лишение права занимать должность. ОГПН не требует невозможного. Никто не заставит вешать противопожарные занавеси, которые обязательны в драмтеатре, в детском саду. Требования, которые предъявляются к каждому объекту, различны. Для того и существуют нормативные документы. Так что, когда руководители предприятий или организаций удивляются визиту инспектора ОГПН, пусть пеняют сами на себя. Как известно, незнание законов не освобождает от наказания.

 

– В том, что во Дворце спорта выявлено столько нарушений правил пожарной безопасности, нет ничего экстраординарного. Нас предписания инспекторов нисколько не озадачили, поскольку «Юбилейным» давно никто не занимался и он несколько лет находился в запущенном состоянии, – комментирует ситуацию заместитель главы города по социальным вопросам Борис Франц. – Сейчас, как вы знаете, в «Юбилейном» идет ремонт, и, в том числе, мы выполняем все требования пожарной безопасности. Нам удалось найти общий язык с инспекторами, чему способствовал тот факт, что в здании в настоящий момент не проводится массовых мероприятий. По окончании ремонта абсолютно все требования правил пожарной безопасности в здании Дворца будут соблюдены.

 

Татьяна ПАРНАК

ORSK.RU

Последние новости