Депутаты предлагают установить максимальную планку
Депутаты Госдумы обеспокоены ростом стоимости услуг детских садов в регионах. Они считают, что родители стали платить больше после принятия нового закона «Об образовании». Так, руководитель комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила вернуть предельный тариф платы за детский сад.
Стоит отметить, ранее родительская плата могла составлять не более 20% от затрат на содержание ребенка, для многодетных семей – не более 10%. Таким образом, по мнению чиновницы, родители отдавали за походы своего чада в садик не больше 1 тысячи рублей.
Елена Мизулина намерена направить в Министерство образования запрос с просьбой разъяснить, как сейчас стала формироваться родительская плата за детские сады и какой ее максимальный предел.
Депутат Госдумы пояснила, что теперь сами дошкольные учреждения получили право самостоятельно формировать список затрат за содержание ребенка, тем самым устанавливать размер платы для родителей.
Руководитель комитета даже привела примеры, что в некоторых регионах родителям приходится платить в месяц от 4 до 14 тысяч рублей и более. По ряду округов сумма выросла на 25–30% и даже на 80%.
Позиция комитета такова, чтобы установить максимальную планку оплаты места в детском саду.
Стоит отметить, президент дал указание правительству до 1 мая отчитаться о возможности законодательного закрепления максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях.
Причем, губернаторов тоже планируют протестировать по «детскому вопросу». Поступило даже предложение провести что-то по типу контрольной закупки по регионам, чтобы посмотреть, как идет работа по созданию мест в садиках, как работает электронная запись и узнать насколько родители довольны положением дел, связанных с дошкольными учреждениями.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас
Вечером
