Обучающих программ для новых категорий пока нет
Несовершеннолетние скутеристы в Орске могут ездить и без прав. Ранее сообщалось, что по новым правилам управлять мопедом и подобной техникой можно лишь после достижения 16-летия и при наличии водительского удостоверения как минимум с категорией «М».
Но, как выяснилось, министерство образования до сих пор (!) не разработало обучающую программу для курсантов. Пока для безнаказанных покатушек достаточно соблюдение нескольких нюансов: водитель должен быть старше 16 лет, в шлеме и непременно ездить по правилам дорожного движения.
Кроме того, управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 50-ти кубических сантиметров сейчас могут водители, у которых уже есть права любой категории. Для мотоциклов на четырех колесах в новых удостоверениях также отведена особая графа, сообщили нам в МРЭО.
Вообще, водительские удостоверения нового образца выдаются с апреля 2014 года. Они включают 16 категорий. При открытии одной или нескольких из них соответствующие подкатегории начинают действовать автоматически. Получить их отдельно пока нельзя. Повторимся, обучающие программы еще не разработаны.
Добавим, к радости автовладельцев, права международного образца теперь можно получить прямо в Орске (раньше — только в Оренбурге). Для этого в МРЭО нужно предоставить медицинскую справку, российское удостоверение и оплатить госпошлину в размере 1000 рублей.
Для удобства граждан в межрайонном регистрационном отделе действует система госуслуг. К примеру, сэкономить время в очереди можно заранее записавшись на сайте www.gosuslugi.ru.
Служба информации ТРК «Евразия».