17 украинских граждан укрылись в нашем городе от войны
В Орске находятся 7 семей из Украины. В общей сложности 17 человек покинули свою Родину в связи с военными действиями и поселились в нашем городе. В связи с этим, в администрации была создана рабочая группа для решения вопросов по оказанию помощи нашим собратьям.
На очередном заседании группы обсуждались насущные проблемы. К примеру, лицам без правового статуса — именно так официально можно называть наших гостей — будет предоставлена возможность бесплатного перевода документов на русский язык. Сделать это готовы в компании «Перевод-Центр». Их заверка у нотариуса будет также безвозмездной или на льготных условиях. Координаты, готовых к сотрудничеству специалистов указаны ниже в прикрепленных файлах.
7 несовершеннолетних украинцев сейчас устраивают в детский сад №56 и школы №24, 15 и 43. Будет решен нюанс о бесплатном питании детей. Для оформления документов нужны медицинские справки, эту дорогостоящую статью расходов орские лечебницы решили взять на себя. Так что проблемы с оказанием скорой и стационарной помощи уже отпали.
Тем украинцам, которые приехали на своих автомобилях, возможно, продлят разрешенный срок нахождения в России. Во всяком случае, это сейчас активно обсуждается.
Ну и самый главный вопрос это, конечно, жилье. Одной из пар, которая ждет прибавления, уже завтра вручат ключи от квартиры. Ее предоставит орчанка, у которой есть пустующая жилплощадь. Есть договоренность и о расселении еще нескольких семей. Их готовы взять к себе неравнодушные орчане. В связи с этим, заместитель главы Орска по социальной политике Владимир Васькин сделал обращение к УЖКХ.
— Не спешите начислять свои платежи, — сказал Владимир Владимирович, — а то люди сделают доброе дело — пустят к себе, а потом получат длинные счета.
Еще один момент, который находится на контроле рабочей группы — трудоустройство переселенцев.
К слову, в администрации Орска подготовили памятки для украинцев. В них указаны телефоны и адреса тех, к кому можно и нужно обратиться за помощью.
Кроме того, чиновники обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь.
Сейчас переселенцы особенно нуждаются в одежде для взрослых и детей. Пункты сбора организованы на базе комплексного центра социального обслуживания населения г. Орска. Он расположен по адресу: ул. Чернышева, 18. Телефон: 8 (3537) 25-36-29. График работы: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00, перерыв на обед в 13:12 до 14:00.
Также переселенцам нужны наличные денежные средства. Открыть счета самостоятельно украинские граждане пока не могут, так как не имеют российских документов. В администрации Орска предложили аккумулировать средства на счете Совета ветеранов города, уповая на авторитет организации. Вот реквизиты: орское городское отделение Оренбургской области общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов,
ИНН 5615010972 КПП 561501001
БИК 045354601
кор/счет 30101810600000000601
Отделение №8623 Сбербанка России г. Оренбург
р/счет 40703810446310110107
Сюда можно переводить средства что называется «в общий котел», либо целенаправленно для какой-то семьи.
Если же вы не доверяете никому и хотите лично помочь конкретной семье, то координаты этих людей можно узнать в управлении социальной политики администрации города: пр. Ленина, 29, каб. 307, телефон: 8 (3537) 21-26-83.
Сбор продуктов пока вестись не будет. Как пояснили сегодня на совещании рабочей группы, пропитанием украинским переселенцам помогут предприниматели города. Во всяком случае сообщается, что «пока еще никто в помощи не отказал».
Светлана Станкевич.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас
Вечером
