Обстоятельства установлены и доказаны, но наказания не понес никто. Это официальная формулировка по делу Анастасии Зубковой. Напомним, в первый день января 2011 года девочка умерла от пневмонии. Тогда эта история потрясла весь Орск.
В новогоднюю ночь 3-летней Настеньке Зубковой стало плохо. У девочки открылась рвота. Врачи скорой помощи диагностировании пневмонию и срочно доставили ребенка вместе с родителями в инфекционное отделение детской больницы. Однако у дежурного врача оказалось свое мнение для формулировки недомогания: отравилась мандаринами, резюмировал он и ушел. Оставшейся с малышкой бабушке не оставалось ничего другого, как пытаться унять боль поглаживаниями по животику. Девочка умерла. Отношение врачей тогда поразили всю семью.
— Когда мы приехали в больницу, — со слезами на глазах вспоминает мама Настеньки Ирина Зубкова, — нам даже нашатырь не вынесли. У папы ноги отказали, мама упала. Я с ними. Ничего не могу понять, что произошло. Настю куда и когда увезли — нам не сказали, все молча. Если бы он тогда хотя бы извинился, то может быть и уголовного дела не было бы. Но убило само отношение. Будто у нас ничего не произошло.
Последующие 3 года Ирина тоже вспоминает как страшный сон: суд за судом, оскорбление за оскорблением. За все это время недосмотревший за ее дочерью врач ни разу не попросил у женщины прощения. Между тем, Орск — маленький городок. У Ирины еще двое детей и встречаться с медиком ей все-таки приходится, ведь в данный момент он занимает пост заведующего инфекционным отделением.
— Один раз мы отказались от его помощи. Это было прямо после смерти Настеньки, — говорит Ирина. — Я не допустила его к ребенку. Нас в другую больницу отвезли. Один раз пришлось в его отделение лечь. Никаких личных извинений нам не принесли. Просто лечили и все. Обо всем мы разговаривали в суде. Там он тоже не извинился, он вины своей не чувствует.
Согласно материалам дела, судом установлено, что со скорой помощи девочка поступила с диагнозом «двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность 2 степени». Дежуривший врач действительно снял этот диагноз и поставил другой: «функциональное расстройство желудка, метаболический кетоацидоз». Назначенное лечение привело к резкому ухудшению состояния ребенка. И это подтверждается данными медицинской карты. Против врача возбудили уголовное дело, но потом судебное производство прекратилось.
— В январе 2013 года вынесено постановление о прекращении производства по делу. Это связано с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, — поясняет адвокат семьи Зубковых Сергей Белинский. — То есть, подозреваемый доктор подал ходатайство о прекращении производства по делу, и оно было прекращено в связи с не реабилитирующими основаниями.
Дело в том, что по вменяемой врачу статье срок давности составляет 2 года. Как вышло так, что за это время следствие не успело предъявить обвинений, Сергей Белинский нам пояснить не смог. Он занимался лишь гражданским делом семьи Зубковых. В уголовном разбирательстве потерпевшие пользовались услугами другого правозащитника.
С таким решением суда Зубковы не согласились и решили пойти другим путем. Они постарались наказать обидчика рублем, потребовав от медика 3 миллиона. Но отсудить удалось всего 300 тысяч. Мы спросили у Ирины, какой исход ситуации успокоил бы ее душу.
Мы связались со второй стороной этой грустной истории. Представители медика сейчас обдумывают возможность дать официальный комментарий.
Светлана Станкевич.
Служба информации ТРК «Евразия».