Максимальную скорость в городах снова предлагают снизить до 50 км/ч. Сенаторы Вадим Тюльпанов, глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности и член комитета Владимир Федоров (бывший главный госавтоинспектор России) направили в правительство обращение с просьбой рассмотреть такую возможность, пишут федеральные СМИ.

По мнению инициаторов, снижение максимально допустимой скорости позволит сократить количество ДТП и уровень смертности. Кроме того, сенаторы считают, что это уменьшит пробки и улучшит экологическую ситуацию в крупных городах.
— По оценке экспертов, при скорости автомобиля в 50 км/ч с учетом времени реакции и тормозного пути, расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости в 60 км в час — 36. В условиях города эти восемь метров могут стоить жизни пешеходу, — говорится в обращении. Федоров и Тюльпанов ссылаются и на зарубежный опыт: сегодня ограничение в 50 км/ч существует во многих европейских городах.
В запросе также приводится статистика ДТП: в прошлом году почти 70% всех аварий произошли в городах и населенных пунктах. В них погибло более трети от всех жертв аварий. При этом самым распространенным видом ДТП в городе является наезд на пешехода.

Отметим, одно из самых распространенных нарушений в Орске — превышение скорости. Так, например, в позапрошлом году таких случаев было почти 3000, отметили на итоговом заседании комиссии по безопасности дорожного движения и городской межведомственной транспортной комиссии.
А совсем недавно руководитель областного УМВД Михаил Давыдов, выступая на «прямой линии», отметил главную особенность аварий, происходящих в нашем регионе:

— Я провел анализ ДТП за прошедший месяц. ДТП у нас совершают не столько пьяные за рулем, сколько лихачи. Превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, — это основные причины возникновения ДТП.
А как вы, уважаемые пользователи, относитесь к инициативе снижения максимально скорости в городе до 50 км/ч? Делитесь мнением в комментариях к материалу.