«Кризис шурует, а чиновники жируют!»

В центре Орска прошёл митинг

Сегодня на Комсомольской площади состоялась акция протеста, основной темой которой стало бедственное положение горожан. Организатором митинга выступило «Городское собрание». Активисты озвучили такие злободневные вопросы, как завышенные тарифы ЖКХ, установку общедомовых счётчиков, капитальный ремонт и, конечно же, сокращение единой денежной компенсации. Среди лозунгов, изображённых на плакатах, были «Кризис шурует, чиновники жируют!», «Остановить безработицу!», «Завышенные ОДН — удавка для народа», «Выход на пенсию — шаг в нищету» и другие. 

Напомним, с этого года выплаты по ЕДК в Оренбургской области резко сократились. На уровне региона был законодательно изменен объем мер поддержки.

— 802 миллиона рублей перенаправлено из социальной сферы области в специальный «резерв финансовых средств». Тем самым значительно «урезана» стоимость льгот граждан. Сегодня, в день открытия очередного пленарного заседания Законодательного собрания в Оренбурге и многих населенных пунктах люди выходят на митинги и шествия с требованием вернуть все льготы ветеранам, инвалидам, многодетным семьям к уровню 2015 года, — пояснили организаторы.

Напомним, это далеко не первая акция протеста, на которой затрагивается тема ЕДК. Многие пенсионеры в Орске отказались от «подачки властей» и направили полученные компенсации губернатору и даже президенту страны.

По подсчетам инициаторов митинга, на мероприятии присутствовало порядка 150 человек. После обсуждения наболевших тем все желающие могли подписать резолюцию, которую затем отправят в компетентные органы и властям.

Дмитрий Старостенко.

Служба информации Orsk.ru.

ORSK.RU