Расследование с семилетней выдержкой.
Султанов обратился в милицию с заявлением об исчезновении брата. Оно было не первым за последние два года, и безрезультатные попытки разыскать пропавшего уже предпринимались. Однако теперь появились новые факты: некто Величко вспомнил, что в октябре 2001 года его приятель Шеин в пьяном разговоре обмолвился, мол, «грохнул» Султанова-младшего.
Величко воспринял слова Шеина как бахвальство и не придал им значения, но, выходя от собутыльника в тот вечер, увидел на заднем дворе свежую яму и насыпь. Мурашки пробежали по спине. Шеин отшутился, что собирается поставить новый туалет. Утром похмелье стерло из памяти детали вчерашнего разговора, и жизнь закружила привычной каруселью. В то время Шеин с женой, продав свой дом, жили в съемном, а через два месяца и вовсе уехали из поселка Казачий в неизвестном направлении. Односельчане поговаривали, что подались они в Питер.
Интуиция следователей не подвела
В 2003 году, основываясь на показаниях Величко, уголовное дело возобновили. Следственная группа выезжала на место предположительного сокрытия трупа Султанова, но к тому времени дом, который арендовал Шеин, сгорел. На участке оставался лишь фундамент. Попытки отыскать останки пропавшего мужчины результатов не принесли. Уголовное дело в который раз приостановили. Султанова, живого или мертвого, никто больше не видел, да и местонахождение Шеина следственные органы не установили.
– Уголовное дело по факту пропажи Султанова возобновлялось и приостанавливалось несколько раз, пока заместитель начальника Следственного отдела по г. Орску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области Павел Кучерявенко не объявил подозреваемого Шеина в федеральный розыск. И 15 июля его задержали во Всеволжском районе Ленинградской области, куда выехала следственно-оперативная группа во главе с Павлом Анатольевичем, – рассказывает следователь Следственного отдела СУ СК при прокуратуре Дмитрий Грязев . – Шеин сознался в убийстве и согласился указать место захоронения Султанова. Подозреваемого этапировали в Орск.
Точной уверенности, что Султанов был убит и что его убил именно Шеин, у следователей все-таки не было. Люди пропадают постоянно, бывает, что находятся через десять лет живые и здоровые. Нередки случаи, когда мужчины в пьяном угаре бахвалятся, что грохнут, за что зуб дают, кого-то из своих врагов. Из-за каждого подобного факта в Следственном отделе уголовных дел не заводят. Но в случае с Султановым и Шеиным у следователей почему-то не возникало сомнения – убийство. Еще зацепила сотрудников Следственного отдела деталь в рассказе Величко. Он сказал, мол, жена Шеина, когда они сидели в тот вечер у них дома, спросила мужа, сказал ли он другу об избавлении от вымогателя.
Похоронил по канонам мусульманства
Как рассказал Шеин, Султанов-младший вымогал у него деньги, вырученные от продажи дома. Рэкетир ранее был судим, и Шеин связываться не стал – 5 тыс. рублей дал. Но когда Султанов пришел во второй раз, Шеин разозлился. Между мужчинами завязалась ссора, переросшая в потасовку. Шеин сказал, что ударил-то всего пару раз, после чего Султанов упал и ударился головой о железную печку – рана оказалась смертельной. О признании в убийстве речи быть не могло – у семьи были другие планы, да и родственники погибшего, узнай об убийстве, в покое не оставят.
Шеин выкопал на заднем дворе яму. Раз Величко ее видел, значит, труп в это время хранился где-то в доме или сараях. На голову и на ноги Султанову надел два больших полиэтиленовых пакета, тем самым соорудив мешок наподобие савана. Всю жизнь прожив в Казачем и зная обычаи, он похоронил Султанова по мусульманским обычаям: посадил труп в яму лицом на восток.
Когда подозреваемого привезли на место происшествия – теперь на площади бывшего двора не осталось даже фундамента, он безошибочно указал точку захоронения. Мешок с костными останками – экспертиза доказала, что они принадлежат Султанову, следователи обнаружили на глубине 75 см.
– Между результатами экспертизы и показаниями подозреваемого есть нестыковка, – говорит следователь Грязев. – Шеин утверждал, что ударил вымогателя пару раз, но различная локализация и множественность повреждений на костях указывает, что Султанова били долго и жестоко. Более того, снесена левая часть черепа.
Таким образом, следствие по делу о пропаже Султанова спустя семь лет окончено. Дело будет направлено в суд.
Татьяна Парнак
Источник: www.orvest.ru
Сейчас 
