Южноуральские банкиры: в условиях текущего кризиса деньги надо хранить в рублях.
Южноуральские банкиры настойчиво не рекомендуют населению забирать деньги с вкладов: многие, пытаясь таким образом спасти сбережения, рискуют вообще все потерять.
Как передает корреспондент «Нового Региона», представители банков по-прежнему заявляют, что для паники нет никаких оснований , и даже сообщают, что южноуральцы, поддавшиеся необдуманному порыву и снявшие все накопления с банковских счетов, уже несут деньги обратно. Для большинства населения было бы ошибкой вкладывать деньги в ценные бумаги – подобными вложениями с наименьшим риском могут заниматься только те, кто хорошо разбирается в данной сфере. Не рекомендуют банкиры и менять рубли на иностранную валюту – можно проиграть на колебаниях курса.
Достаточно надежными представляются вложения в драгоценные металлы, но тоже только для тех, кто способен постоянно следить за этим рынком. Большинству же предлагается остановиться на рублевых банковских вкладах – главное, правильно выбрать учреждение.
Населению советуют, в первую очередь, обращать внимание на предлагаемые по вкладам проценты: слишком высокие ставки должны настораживать. При этом повышенными некоторые банки предлагают считать проценты, превышающие ставку рефинансирования. И чтобы уже совсем успокоить, населению напоминают, что согласно новому законодательству вклады, сделанные до 1 октября 2008 года, размером до 700 тысяч рублей гарантированы на 100%. Правда, признают представители банков, в случае форс-мажорных обстоятельств, к которым могут быть отнесены и галопирующая инфляция, и резко ухудшившаяся ситуация в банковской сфере, население свои гарантированные вклады получит не сразу.
Источник: ИА « Новый Регион »
Сейчас
Утром  
