Прокурор настаивает на возбуждении уголовного дела
Оренбургский прокурор настаивает на возбуждении уголовного дела о доведении до покушения на самоубийство 12-летней девочки, состоявшей в группах смерти.
Школьница, проживающая с бабушкой и тетей (родители на заработках в Москве), в социальной сети вступила в несколько групп смерти. А через некоторое время стала высказывать намерения покончить жизнь самоубийством. Таким способом подросток хотела решить возникшие трудности. Девочка сложно переживала разлуку с родителями и их предстоящий развод, сообщают в надзорном органе.
Своими мыслями о самоубийстве школьница поделилась с одноклассницей. Тайна дошла до родителей одношкольников. Взрослые забили тревогу и обратившись в полицию. Благодаря своевременному вмешательству полицейских печальных последствий удалось избежать. В настоящее время с девочкой работают психологи.
С учетом изложенных обстоятельств прокурор Оренбурга намерен добиться возбуждения уголовного дела по ст. 110 УК РФ (покушение на доведение до самоубийства).
В целях обеспечения масштабного контроля со стороны образовательных учреждений за виртуальной жизнью и общением подростков прокурор подготовил представление в адрес начальника Управления образования областного центра. В нем от министерства требуют проведения мероприятий, направленных на предотвращение суицидального поведения среди молодежи.
Напомним, случаи воздействия на подростков опасной психологической игры были зафиксированны также в Орске и Гае. С родителями проводят собрания, где учат использовать специльную технологию по выявлению подростков, находящихся в группе риска.
Телефон Доверия работает круглосуточно: 8-800-2000-122.
Сейчас 
