В городской администрации рассказали о работе по формированию добровольных народных дружин. Сейчас в Орске зарегистрировано 6 подобных организаций. В них входит около 100 человек. У членов дружин есть значки и все необходимые документы, подтверждающие их легитимность. Ещё 9 сообществ внесены в реестр и проходят процедуру легализации.
За прошедший год добровольческие дружины оказали помощь при проведении 267 мероприятий городского уровня, 64 раза выходили в патрулирование, вели профилактику правонарушений в жилых секторах. В прошлом году были созданы и внесены в региональный реестр УМВД области 155 народных дружин.
В последнее время полиция старается всё чаще привлекать к добровольческой работе простых граждан. Так, в конце января УМВД области объявило о сборе добровольцев, желающих стать волонтером по розыску пропавших. Руководство приняло такое решение после того, как благодаря совместной работе добровольцев, журналистов, блогеров, органов власти, МЧС и простых горожан, удалось оперативно установить местонахождение пропавшей в Оренбурге 12 летней девочки, избежав трагичных последствий.
Желающим оказать незамедлительное содействие сотрудникам полиции Орска и Новотроицка и принять участие в проводимых поисковых мероприятиях при поступлении сообщений о внезапном исчезновении лиц, необходимо присылать анкеты с указанием фамилии, имени, отчества, а также адреса проживания и контактного номера телефона на электронную почту: lusacheva2@mvd.ru или oren272@yandex.ru.
Для справки: добровольная народная дружина (ДНД) — советская и российская добровольная организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка, охране государственной границы, на уровне предприятия, коллективного хозяйства, домоуправления, улицы или села.