Первая очередь объездной дороги готова к приёмке.
Есть вероятность, что государственная комиссия начнет работу по приемке первой очереди автодороги Оренбург – Орск на участке обхода города Орска с мостом через Урал уже первого ноября. Точная дата приемки напрямую зависит от графика губернатора области Алексея Чернышева, который намерен присутствовать при столь значимом событии.
В настоящее время рабочая комиссия уже приняла новую объездную трассу. На протяжении 15 километров дороги ведутся последние отделочные работы. Устанавливаются специальные ограничители, вывозится строительный мусор. Генеральный подрядчик и все 20 подрядных организаций, которые участвуют в проекте, пребывают в ожидании государственной комиссии, которая должна сказать свое веское слово.
– Точная дата приемки пока еще не назначена, – говорит заместитель генерального директора Оренбургдорстроя Владимир Тесенко. – Трасса будет сдаваться полностью со всеми развязками и линейной частью дороги. Основные работы по укладке асфальта и железобетонные выполняли ведущие дорожно-строительные организации. В работе также принимали участие энергетики и связисты.
Стоит отметить несколько интересных моментов о проделанной дорожниками работе. Протяженность принимаемого комиссией участка составляет 15 километров, а начинается она от автодороги на Актюбинск, огибает поселок Джанаталап, проходит по современному мосту над железнодорожным полотном Орск – Киргильда, в районе станции «Ущелье», также проходит над рекой Урал и направляется к трассе Орск – Новотроицк. Протяженность моста через Урал составляет 771,7 метра. На пересечении автодорог двух городов Орска и Новотроицка, как могли видеть многие, воздвигнута двухуровневая транспортная развязка по типу «неполный клеверный лист». Еще несколько месяцев назад в том месте возвышался только остов будущего моста. За время строительных работы на данном участке автодороги было «перелопачено» 1300 тысяч кубометров грунта. Новая трасса будет освещена на всем своем протяжении. Электричество будет подаваться энергетиками Орских предприятий. Срок эксплуатации дороги строители не ограничивают определенным количеством лет, но уверены в том, что безупречным состоянием дорога будет отличаться не менее пяти лет. Именно на этот срок строители дают гарантию. Но совсем не обязательно, что по прошествии этих лет ее придется ремонтировать. Еще одним важным моментом этой стройки стало то, что строители смогли сдать трассу на год раньше намеченных сроков.
Первая очередь автодороги, которую будут принимать всей областью, является одной из четырех очередей южного обхода города Орска. Общая протяженность всей обходной трассы равна 43 километрам.
Работы по строительству второй очереди автодороги Оренбург –Орск протяженностью 7 км уже идут полным ходом. Она соединит две трассы – Новоорскую и Домбаровскую.
По словам пресс-службы горадминистрации, объездная дорога разгрузит наш город от транзитного транспорта, что будет способствовать оздоровлению экологической ситуации и увеличению срока службы городских дорог.
Татьяна Бородина
Источник: www.orvest.ru
Сейчас
Утром  
