Объявлены правила проведения единого государственного экзамена в 2009 году.
Со следующего года Россия переходит от эксперимента к повсеместному проведению ЕГЭ, который станет обязательной формой сдачи экзаменов на всей территории страны.
Единый экзамен пройдет с 26 мая по 19 июня. Два предмета – русский язык и математика – обязательны для сдачи. Остальные - по выбору. Причем аттестат выпускник получит, даже если не будет сдавать дополнительные предметы, однако в таком случае он не сможет поступить в вуз. Прежде, чем выйти на ЕГЭ, выпускникам предстоит написать контрольную работу по математике и сочинение по русскому языку.
С 2009г. отменено правило «плюс один балл», которое позволяло выставлять в аттестат среднее арифметическое между годовой отметкой по предмету и результатом ЕГЭ.
Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по одному предмету допускаются к повторной сдаче экзамена в резервный день.
Источник: Служба информации ТРК «Евразия»
Сейчас 
