В Саракташскую районную больницу был доставлен 4-х летний мальчик c термическими ожогами лица, шеи, плеча, предплечья и обеих кистей рук.
Оказалось, что ребенок взял спички и поджог штору на окне.
В этот момент матери ребенка не было дома, она занималась делами по хозяйству и вышла во двор. Мать услышала звук сработавшего автономного дымового пожарного извещателя, установленного в доме, спасла своего ребенка из огня, и потушила возгорание самостоятельно.

С начала этого года на территории Оренбургской области произошло 1 563 пожара, при которых погиб 101 человек, среди них — 6 детей. Травмы различной степени тяжести получили 136 человек, в том числе 28 детей.
По причине детской шалости с огнем случилось 45 пожаров, 1 ребенок погиб и 12 детей получили травмы.