В Орске возбуждено два уголовных дела. Но не в отношении конкретных лиц, а по факту.
Прокурорские проверки показали: поборы в детских садах не прекращаются даже после категорического запрета прокуратуры на эти действия.
Как рассказала Анна Мироненкова, старший помощник прокурора Ленинского района, в Орске такая проверка проводилась летом 2008 г. Тогда было выявлено, что родители регулярно сдают денежные средства в различные дошкольные учреждения на разнообразные цели. В декабре решили сделать повторную проверку, чтобы выяснить, как выполняются указания прокуратуры. Проверяли 73-й и 5-й детские сады. Результаты показали: при поступлении детей в детсад, всех родителей обязывают раскошелиться.
Опрос родителей подтвердил: деньги взимаются. Каждый из них предварительно получал квитанцию, в которой карандашом уже была вписана сумма пресловутой добровольной помощи детскому саду.
Анна Мироненкова: «Пожертвования считаются добровольными. Но первое, что бросается в глаза, — суммы, поступающие от всех родителей, как правило, одинаковые. В проверенных детсадах они колеблются от 4 до 5 тысяч. И это, по понятным причинам, вызвало подозрения: не могут сразу все родители вдруг пожелать отдать дошкольному учреждению по 5 тысяч».
Однако, как утверждает руководство обоих детских садов, — и этого не отрицает прокуратура, — деньги с родителей берутся только потому, что средств, выделяемых городом на содержание дошкольных учреждений, явно недостаточно. Полученные от родителей деньги идут на приобретение товаров, необходимых этим детским садам.
Источник: Бюро ТВ проектов
Сейчас
Днем   
