Давление: 763 мм
Ветер: 0 м/c, В-Ю
Влажность: 44%
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
Показания
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Адрес
Показания счетчика, ванная
Показания счетчика, кухня

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
8 цифр лицевого счета
от одной до шести цифр до запятой
Номер телефона абонента с кодом города (без +7 или восьмерки в начале)

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Номер лицевого счета
Номер прибора учета
Показания Тариф День
Показания Тариф Ночь

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17789

Из Орска до Репино пустили маршрутку за 200 рублей

Из Орска до Репино пустили маршрутку за 200 рублей

Если что, это стоимость с человека
С 21 апреля 2019 года из Орска до поселка Репино перестала ходить 41-я маршрутка, с этого злосчастного дня жители этого населенного пункта забыли о том, как нормально добираться до города. 
 
Татьяна Бугреева, жительница п. Репино
Жители начали бить тревогу, что нам нужен транспорт, так как у нас только межгород ездит Гай — Орск, они проезжают полные, так как утром туда едут студенты, то есть на работу уехать невозможно. Назад студенты едут в Гай, то есть у нас возможности уехать с Репино в принципе нет. Только на машинах. Вот у меня сын ездит на тренировку, вечером уже темнеет, если ГАЗели нет, они едут, мальчишки молодые, на попутках.  
 
Жители поселка ждали несколько месяцев и вот, наконец узнали, что маршрут 118 Орск — Репино запускается.
 
Татьяна Бугреева, жительница п. Репино
Вот оно, маршрутное такси, проезд — 200 рублей, до Оренбурга 300 рублей, ну куда такие расценки доехать до Орска? 400 рублей нам надо в общей сложности, чтобы ухать туда и назад, до города 7 километров, ну 15 километров. Это вообще несерьезно.
 
Канзила Адилова, жительница п. Репино
Проезд понятно, нас не устраивает такой проезд, потому что с Гая до Орска 80 рублей проезд, а здесь мы находимся в середине маршрута, и почему то...Кто это выдумал? Он сказал, что хозяин. не устраивает нас, жителей, маршрут его: он ездит до Елшанки, потом поворачивает на ТЭЦ и уезжает на автовокзал. Мы хотели бы, чтобы транспорт ходил по проспекту, потому что все учреждения, аптеки, банки находятся по проспекту.
 
Как же жители Репино добираются до Орска? Люди рассказывают, что в 7:40 утра мимо поселка идет новотроицкая газель, обычно она полная, те, кому не надо в Орск к раннему утру, дожидаются следующих новотроицких газелей. 
 
Еще об одном способе нам рассказали педагоги местной школы, которые живут в Орске, а работают в Репино.  
 
Виталий Святоха, преподаватель МБОУ «Репинская СОШ»
Добираемся на маршрутке Гай — Орск. Раньше у нас был свой автобус, нас возили, потом был 41 маршрут, теперь у нас единственный выход — Орск — Гай. Иногда они заезжают, иногда они не заезжают, то есть, как водители захотят, мы выходим на остановку, стоим в любую погоду — в холод, в дождь. Остановка у нас на одной стороне, на нашей орской ее нет. Так что мы стоим буквально каждый день на холоде, на морозе, и все жители естественно также.
 
Естественно за 200 рублей жители Репино ездить из поселка позволить себе не могут. Вот и остается — надеяться на чудо, а чудо это — гайская маршрутка, которая иногда сюда заезжает.
 
Ну а теперь переходим к разбирательствам в этой истории — почему же всё так происходит? Как пояснил директор ООО «Региональная транспортная компания 2000» Виктор Ильющенков, в 2019 году Министерство экономического развития Оренбургской области провело конкурс, победитель которого должен выполнять пассажирские перевозки по маршруту Орск — Оренбург (как мы понимаем, он популярный и прибыльный) и Орск — Репино. На торгах два этих маршрута разыгрывались одним лотом. Так вот, «Региональная транспортная компания 2000» стала победителем конкурса, с поездками до областной столицы особых проблем нет, а вот с Репино...Как рассказывает нам Виктор Геннадьевич, изначально было ясно, что маршрут убыточный, отсюда и цена в 200 рублей с человека. Но, как подчеркивает Виктор Ильющенков, проезд стоил так всего один день, 15 января, и то, до обеда. 15 января после обеда цена уже якобы снизилась до 50 рублей. Эту же самую информацию подтверждают и водители, которые ежедневно работают на маршруте Орск — Репино.
 
 
Orsk.ru
Люди нам говорят, что их возмущает эта стоимость, что вы можете сказать?
 
Василий Владимиров, водитель маршрута №118
Первый день, когда только открывали, до обеда отъездили по 200 рублей, народа не было. Как было изначально принято, установить сумму в 200 рублей. Поступать начали жалобы в областную транспортную прокуратуру, вызывали туда нашего индивидуального предпринимателя, где на собрании у них было принято общее решение снизить стоимость проезда до 50 рублей. Со 2 половины дня, первого дня, когда начали ездить, уже сумма пошла 50 рублей. Ездить начали люди — 2-3 человека бывало проедет, а бывает и то, что пустой ты ездишь. Соответственно, машины тоже ездят, изнашиваются, изначально была поставлена такая стоимость. С расчетом на то, что будет/не будет народ, как то тоже надо будет оправдывать и ГСМ, и ремонт машин.
 
Orsk.ru
Когда вы вышли первый день, получается?
 
Максим Исаков, водитель маршрута №118
15 января.
 
Orsk.ru
Опять-таки, люди нам говорят, что как минимум со среды по субботу включительно они опять видели табличку с надписью «200 рублей».
 
Максим Исаков, водитель маршрута №118
Не было такого, в обед уже сменили цену. По 50 поставили.
 
Василий Владимиров, водитель маршрута №118
После вызова в транспортную прокуратуру, после обеда, у нас перерыв с 12 до 15 часов, в этот перерыв было принято решение снизить цену до 50 рублей, установить такую таксу на проезд.
 
Orsk.ru
Когда мы приезжали, люди накинулись на вашу машину и кричали: зачем вы убрали бумажки? То есть, там такой не было?
 
Максим Исаков, водитель маршрута №118
Не было, там стояло «Орск — 50 рублей». И всё. Был проезд 50 рублей. Уже с 15 числа после обеда было поставлено 50 рублей.
 
Orsk.ru
А за 50 рублей люди ездят?
 
Максим Исаков, водитель маршрута №118
1, 2, 3 максимум. И всё.
 
Василий Владимиров, водитель маршрута №118
Опять же, ты можешь рейс пройти, проедут 1-2-3 человека, но в большинстве случаев людей нет. Стараемся накатывать — одна машина с Репино выезжает, одна — с Орска, меняются, также одна машина оттуда выходит, одна с Орска. В основном, пустые ездят. 
 
Orsk.ru
То есть, на ваш взгляд, этот маршрут людям не нужен?
 
Василий Владимиров, водитель маршрута №118
Он как бы неинтересен, изначально когда начали по 200, они: мы пойдем на трассу, а потом они первый день узнали, то что 200 рублей, и после этого они подходить не стали. Бывают, подойдут спросят: когда поедете? Вот, у нас время отправления согласно графику. Всё. Один-два человека бывает. Тронешься, поедешь с ними.
 
Отметим, что по закону, перевозчик, работающий на межмуниципальных маршрутах, может устанавливать абсолютно любую цену — 200,300, да хоть 500 рублей — за это его никто не накажет...хотя нет, накажут сами пассажиры, которые не будут ездить. Рублем. Вот такие рыночные отношения, которые между жителями поселка Репино и ООО «Региональная транспортная компания 2000» не сложились. 
 
В завершение отметим, что директор фирмы-перевозчика и сами водители в разговоре с журналистами Orsk.ru не раз упомянули, что проезд стоит не 200, а 50 рублей. Поэтому надеемся, что теперь ситуация с транспортным сообщением в Репино наладится, и людям не придется часами мерзнуть под снегами и ветрами в ожидании машины, которая отвезет их домой.

Служба информации Orsk.ru.

ORSK.RU
Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах

Последние новости