Сверхпрочная, супер гладкая
На дороге по улице Жуковского укладывают верхний слой нового асфальта. На участке работает подрядная организация ГУП «Оренбургремдорстрой». Эта дорога стала первой из запланированных, которая ремонтируется по новой технологии.
Напомним, что в этом году дороги покрывают не ЩМА, а SMA-16. Считается, что это продукт более высокого качества, водонепроницаемый, морозостойкий, с низким уровнем шума. Он пригоден даже для сильно загруженных магистралей. Одним словом, сплошные плюсы.
Отметим, что информации о новом слое SMA-16 не так уж и много. Известно, что он широко используется в странах Европы. В Орске асфальтобетонное покрытие в таком составе используется впервые, поэтому после укладки будет проведён отбор образцов покрытия для проведения экспертизы. Если качество SMA-16 будет соответствовать установленным требованиям, укладка покрытия на улице Жуковского продолжится. В случае выявления лабораторией несоответствия состава асфальтобетона, подрядная организация будет обязана устранить замечания и заново уложить верхний слой.