Давление: 754 мм
Ветер: 0 м/c, Ю-В
Влажность: 59%
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
Показания
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Адрес
Показания счетчика, ванная
Показания счетчика, кухня

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
8 цифр лицевого счета
от одной до шести цифр до запятой
Номер телефона абонента с кодом города (без +7 или восьмерки в начале)

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Номер лицевого счета
Номер прибора учета
Показания Тариф День
Показания Тариф Ночь

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

5000

Школьные ссоры — криминальные разборки

Детишечки бесчинствуют — палата заседает.

Школьные ссоры — криминальные разборки

Жизнь современных подростков все чаще напоминает бандитские будни. Сцены насилия, которые наши отцы видели только в боевиках, поколение «next» устраивает во дворах родных учебных заведений. Эта страшная истина открылась общественности совершенно случайно. Взрослые, занятые решением глобальных экономических и политических проблем, как обычно, последними узнали, чем на самом деле живут дети. В Орске состоялось заседание Общественной палаты. На этот раз задумались лишь над одним вопросом, но зато каким! — «Как бороться с преступностью среди несовершеннолетних?».

Сотрудники правоохранительных структур говорят, что пора бить тревогу. С начала года в Орске зарегистрировано 84 преступления, совершенных «малолетками». Это несколько больше, чем за такой же период прошлого года. Рост подростковой преступности наблюдается в Ленинском районе города — 47 фактов; в Октябрьском районе отмечено 28 преступлений, зачинщиками в которых были подростки; в Советском — 15. В подавляющем большинстве дел фигурантами становятся целые группы малолетних правонарушителей, каждый третий совершает рецидив; 54% преступлений — кражи, 27% — грабежи и разбои. Состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних учащиеся вечерней школы, средних общеобразовательных школ №№4, 35, 37, 38, 43, 51, гимназии №3, училища №1, лицеев №№14 и 23.

Сухие цифры не отражают жестокости, с которой подростки идут на преступление закона. Всего один озвученный факт заставил проснуться, засыпающих от монотонных докладов участников заседания. В когда-то образцовой школе №2 сегодня правят бал «трудные дети». В нескольких метрах от здания образовательного учреждения устраивают так называемые «стрелки». Издеваться над своими одноклассниками малолетние социальные кретины начинают уже в средних классах. Только вот детскими разборки эти не назовешь. Самое невинное — периодические жестокие избиения. Как выяснилось и в других школах дети, воспитанные в нормальных семьях, сталкиваются с подобными проблемами. Пытающиеся дать отпор терпят неудачи. Если в дело вмешиваются родители или учителя, то учащегося, воспитанного по человеческим законам, начинают травить, как дикого зверя на охоте. Есть случаи доведения детей до самоубийства.

Единого ответа на вопрос: «В чем причина зверского отношения друг к другу сверстников?» — общественники дать не смогли. Одни винили современное телевидение, развращающее и рекламирующее насилие; другие — государственную политику в вопросе формирования и развития гражданского общества. Священнослужители говорили об отсутствии нравственности в душах подрастающего поколения; психологи корень всех бед видят в утрате семейных ценностей, авторитета родителей.

От большого количества слов, проку, как известно, мало. Кто бы ни был виноват в плачевной статистике подростковой преступности, решать проблему необходимо, и чем раньше, тем лучше, иначе аморальный образ жизни станет нормой для целого поколения. А если учесть, что нынешние подростки в недалеком будущем сами станут родителями, то разгребать «нравственные завалы» придется не одно десятилетие. Будет ли тогда кому это делать, тоже большой вопрос.

Браться за решение проблемы пора «всем миром» — к такому мнению пришли участники заседания Общественной палаты. Для начала предложили ограничить время пребывания несовершеннолетних на улице 23-ю часами вечера. Подобная практика в различных областях России оказалась положительной. В Липецком крае, например, в результате введения этой меры подростковая преступность снизилась более чем на 50%. Далее последовало пожелание о распространении практики ювенальной юстиции. Юноши и девушки в возрасте до 14 лет, не подлежат уголовной ответственности. Безнаказанность позволяет им, многократно совершая преступления, отточить свое «мастерство». Судьи готовы встречаться с молодежью, проводить профилактическую работу в школах, лицеях.

Члены городского Женсовета настаивают на повышении ответственности родителей за деяния своих чад. Считают, что необходимо поддержать пример Алтайского края, где создали совет отцов. Сегодня, когда неполных семей с каждым днем становится больше, проблема родительского авторитета особенно актуальна.

Член Общественной палаты Наталья Полянских считает, что больше внимания стоит уделить детским общественным объединениям. Нет смысла повсеместно возрождать пионерию или комсомол. Некоторые школы еще придерживаются традиций, но у нынешней молодежи интересы слишком разнородны. Проще развивать недавно созданную ассоциацию детских общественных организаций. Кстати, 30 апреля в России пройдет акция «Костры детства». Члены ассоциации детских объединений решили провести ее и в Орске. В 16 часов у Дворца пионеров и школьников начнется торжественное построение и затем шествие до ЦПКиО, где кульминацией праздника станет большой костер.

Эти и другие предложения по снижению уровня подростковой преступности члены Общественной палаты приняли к сведению. Еще раз поднять эту тему решили через две недели. Может быть тогда решится, что конкретно будет сделано для улучшения ситуации.

Ирина Сереброва.

Служба информации ТРК «Евразия».

ORSK.RU
Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах

 Следующая новость:
Торговал «белой смертью» с колес
Последние новости
19.09 21:05 Видео
В городе будет благоустроена входная зона городской больницы
Видеоверсия ORSK.RU
Просмотров (22) / Обсудить
19.09 20:40 Эксклюзив Фото Видео
«Это критический объект, который нужно было восстанавливать»: Областной прокурор Медведев посетил орскую РНС-2, серьезно пострадавшую от паводка
Аварийность здания насторожила главу надзорного ведомства
Просмотров (266) / Обсудить
19.09 20:30 Видео
В квартирах орчан с улицы Макаренко поселились грибок, плесень и насекомые
Люди опасаются, что под домом провалится грунт
Просмотров (180) / Обсудить
19.09 18:56 Видео
В Орске задержали героя рубрики ЧМО, который взломал дверь подъезда буром
Он объяснил свой поступок и принес извинения
Просмотров (804) / Обсудить
19.09 18:42 Эксклюзив Фото Видео
Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев проверил, как идет ремонт двух корпусов 24-ой школы Орска
На одном объекте работы идут медленнее
Просмотров (534) / Обсудить
19.09 17:42 Эксклюзив Видео
К вывозу мусора и подготовке к отопительному сезону в Орске у прокурора Оренбургской области Руслана Медведева есть вопросы
На межведомственной комиссии обсудили больные места этих двух важных сфер
Просмотров (938) / Обсудить