На месте уже проведены топографическая съемка и геологические изыскания, работы идут по плану. В сентябре начнут закладывать фундамент второй многоэтажки. Оба здания планируют сдать к осени 2025 года.
Денис Паслер, губернатор Оренбургской областиС учетом того, что мы приняли решение, и областная организация «Сельский дом» теперь создает базу на территории Орска, здесь мы ее оставим на долгие годы. Это не связано с паводком. Это связано со строительной отраслью, которая долгие десятилетия в Орске не работала, не развивалась. Теперь областная организация будет оператором земельных участков, которые мы забираем из администрации города Орска в областную организацию. Она будет как генеральным подрядчиком, так и строительным, для того чтобы строить дома. И плавно с этих двух домов, которые нам нужны в первую очередь для решения вопросов, связанных с паводком, мы перейдем к строительству еще двух домов, как только закончим геологию.
Денис Паслер, губернатор Оренбургской областиМы столкнулись с проблемами, которые возникли не вчера и даже не пять или десять лет назад. Это связано с отсутствием воды или низким давлением в этом квартале. Я принял решение выделить средства на замену двух участков Северного водопровода, чтобы решить проблему, как 240-го квартала, так и дать возможность строительной отрасли обеспечить всей инфраструктурой как новые многоквартирные дома, о которых я говорил, так и район ИЖС «Звездный».
Помимо этого, губернатор затронул тему выплат по капремонту. По словам главы региона, уже отработаны заявления и выплачены средства на капитальный ремонт для 13 671 дома из 20 972. На эти цели выделили более 4 000 000 000 рублей — 700 миллионов из федерального бюджета, а остальная часть суммы из регионального. Работу планируется завершить до сентября.