Как потерять трехкомнатную квартиру.
Установить Flash Player для просмотра видео
Через несколько дней жильцы четвертого подъезда дома № 105 «А» по пр. Ланина вздохнут свободно — в прямом смысле этого слова. Сегодня к их неблагополучным соседям со второго этажа, из квартиры которых по подъезду разносится жуткий запах, пришли судебные приставы с документами на выселение. Дверь открыла хозяйка трехкомнатной квартиры, задолжавшая за жилье и коммунальные услуги 128 тысяч рублей.

Помимо женщины, в комнатах обнаружились два ее взрослых сына, один из которых не встает с постели из-за недавно полученного перелома ноги, и сожитель. Как заверяют соседи, не скрывающие своей радости от избавления от «веселой» семейки, ни хозяйка, ни один из мужчин нигде не работают, злоупотребляют алкоголем.


— Мы неоднократно предлагали им работу в ЖКХ, — рассказывает замдиректора по работе с населением УК «Октябрьская» Ася Бушуева. — Но подметать дворы и убирать подъезды проживающие в этой квартире люди отказались.

Оно и понятно, судя по картине, открывшейся взору судебных приставов, пришедших к выселенцам вместе с сотрудниками УЖКХ, местные обитатели не могут привести в порядок даже собственное жилье. В коридоре — свалка мусора, в раковине на кухне — гора посуды, комнаты захламлены немыслимым количеством вещей. Дополняется сие зрелище непередаваемым запахом, способным сбить с ног кого угодно.



— Мы даже предлагали этой неблагополучной семье оформить субсидию на жилье, чтобы выйти из тяжелого положения, но они ничего не хотят делать, — продолжает недоумевать обескураженная бездействием хозяев квартиры Ася Бушуева.
Столь халатное отношение к своим правам и обязанностям привело к судебному иску о выселении. Суд встал на сторону УЖКХ и постановил переселить семью, относящуюся к категории социального риска, в небольшую комнату в общежитии на Гайском шоссе. Их трехкомнатную квартиру займет пара с детьми, стоящая в очереди на получение жилья.




Как рассказали судебные приставы, сама процедура освобождения квартиры состоится через несколько дней. Хозяйка подала заявление в суд на обжалование решения о выселении, и служителям Фемиды придется потратить некоторое время на то, чтобы оставить свое решение без изменений. Это несомненно произойдет, уверены судебные приставы.


На сегодняшний день только в Октябрьском районе Орска свыше 4 тысяч человек, не платящих за квартиру от трех месяцев и более. В общей сложности они задолжали за жилищно-коммунальные услуги 139 млн. руб. Сейчас на рассмотрении в суде находится 738 дел, судебным приставам направлено еще 563 дела. С начала года выселению подверглись 5 семей, в самое ближайшее время такая судьба ожидает еще стольких же неплательщиков.

Ирина Сереброва.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас 
