счётчиков ХВС и бойлер
ГВС Энергосбыт+
электро счётчика
газового счетчика
разъясняет
Web-камера
Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.
Будь в курсе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
4 октября 2018, 19:15
6127
22
«Мусорные войны по-орски»
Росприроднадзор рекомендовал администрации рассмотреть другие площадки
«Мусорные войны по-орски» — именно так мог бы называться многосерийный сериал, посвящённый одной из наболевших тем — строительству мусороперерабатывающего завода и полигона в черте города. Возьмем, к примеру, такой популярный сюжет: не в меру амбициозный князь пытается любыми способами сосватать некрасивую дочь своему вассалу. В роли дочери, сами понимаете, выступает мусорный завод, а за беднягу-подчинённого пока отдуваются орские жители.
Предприятие, которого ещё нет, уже вызвало столько вопросов, что хватит на целый фильм. И встречи проводили, и пикеты, и ссылались на акции протеста в других регионах. Горожане собрали массу подписей против строительства завода в черте города, дошли до президента, но компромисса так и не вышло.
Сам вопрос, на котором депутаты должны были решить — переносить ли ту самую черту и сделать первый шаг на пути к строительству — почему-то перенесли. И появится ли он в повестке следующего заседания — пока неизвестно. Видимо, к тому времени страсти уже поутихнут.
Но тем временем сёстрам Балашовым, которые обратились напрямую к президенту России, пришёл ответ из другого ведомства — Росприроднадзора.
Людмила Балашова, жительница Орска
В данном ответе было указано: непосредственно на стадии выделения участка Росприроднадзор вмешиваться не может, так как это не входит в их компетенцию, что они могут иметь какое-то влияние, когда будет проводиться экологическая экспертиза, когда поступят документы, но в настоящее время эти документы и сам проект в Росприроднадзор пока не поступали.
Но самый интересный абзац расположен в конце документа. Областное управление ведомства рекомендовало администрации Орска рассмотреть другие варианты размещения комплекса, а также учесть все экологические и санитарные факторы.
Людмила Балашова, жительница Орска
Нас услышали, наши аргументы прочли, целиком и полностью и посчитали их действительно обоснованными. Я полагаю, если бы наши аргументы были бы взяты с потолка, не имели бы чётких оснований, навряд ли бы Росприроднадзор порекомендовал подумать над другими вариантами.
А вот другого ответа — на этот раз от городского совета депутатов — орчанки пока так и не получили. Почему участок поставили на кадастровый учёт в 2007 году для размещения мусорного комплекса с полигоном, ведь законодательство России запрещает захоранивать отходы в границах населенных пунктов?
Более того, наши собеседницы удивлены реакцией властей, в частности — нежеланием провести голосование и узнать мнение народа.
Людмила Балашова, жительница Орска
Данное право закреплено в статьях 11, 14 Устава города, 131-й статьей Конституции
Учтут ли рекомендации Росприроднадзора орские власти и где та общественная группа контроля, которую областное правительство предложило создать ещё в начале сентября — расскажем в очередных сериях «Мусорных войн».

Правила комментирования портала
Новости на тему: «Мусороперерабатывающий завод в Орске »
18.02.2013 18:01 Инвесторы готовы вложиться в орский мусор19.02.2013 21:25 Быть или не быть?.. мусороперерабатывающему заводу
10.07.2018 10:20 Часть Орска хотят превратить в промышленную зону...
13.07.2018 01:10 «Не допустим новой вонючки!»
17.07.2018 18:05 В Орске выбрали неудачное место для мусоросортировочного комплекса
19.07.2018 14:35 В Орск станут свозить отходы из Новотроицка
30.07.2018 14:20 Нужен ли Орску мусороперерабатывающий завод с полигоном?
02.08.2018 18:15 Орчане хотят собрать подписи против строительства мусорного завода
26.08.2018 19:35 Тот самый мусороперерабатывающий завод: переписка в соцсетях
28.08.2018 20:45 Глава города и общественники столкнулись лбами: обсуждение строительства мусороперерабатывающего комплекса в Орске
29.08.2018 20:05 Чем грозит строительство мусороперерабатывающего завода между Орском и Новотроицком?
03.09.2018 18:55 Орчанки обратились к президенту с просьбой не допустить строительство мусорного завода в черте города
04.09.2018 13:05 В центре Орска прошёл одиночный пикет
13.09.2018 19:35 Губернатор провел встречу по поводу строительства мусороперерабатывающего комплекса
21.09.2018 10:50 Не только в Орске протестуют против строительства мусорного завода
21.09.2018 15:50 Орские депутаты пока не будут решать вопрос по мусорному заводу
26.09.2018 11:40 В центре Орска автомобили сигналили в знак протеста против строительства мусорного завода
26.09.2018 20:05 Орчан беспокоит новый вид топлива на мусорном заводе
04.10.2018 19:15 «Мусорные войны по-орски»
11.01.2019 15:45 Вопрос с мусороперерабатывающим заводом в Орске повис в воздухе
13.02.2019 18:20 В министерстве экологии место для мусороперерабатывающего завода сочли неудачным
12.05.2019 16:35 Строительство «мусорного» завода в Орске поставили на паузу
20.06.2019 20:15 Новое место под мусорный завод показали новотроицкие власти
25.11.2019 09:00 Флаг Орска заметили в палаточном городке станции Шиес
17.12.2019 20:00 Мусороперерабатывающий комплекс, возможно, разместят всего в 3 км от Орска
19.12.2019 15:40 Итоговое решение, где же расположится мусороперерабатывающий завод, примут в 2020-ом году

В городе отметили победителей семейных конкурсов

В Орске из-за метели закрыли дорогу на Мостострой

В Орске определили «Семью года»!

До конца 2021 года администрация должна убрать две крупные свалки в Советском районе

Молодой отец рассказал, как выбирался из снежного плена с рожающей женой

Актуальная информация о трассе Орск — Оренбург!